19-летний житель Читинской области осужден за мошенничество в Новотроицке

Приговором Новотроицкого городского суда 19-летний уроженец Читинской области признан виновным в совершении мошенничества. В поисках работы молодой человек нашел в одном из мессенджеров объявление, предлагающее легкий заработок. В ходе переписки по интернету «куратор» объяснил, что нужно получать от граждан наличные денежные средства, доставлять их в Москву и передавать указанному лицу. При этом курьер должен был сообщать гражданам ложные сведения о проведении декларирования находящихся у граждан денежных средств путем передачи наличных денежных средств лицу, назвавшему кодовое слово.
В августе 2025 года в г. Новотроицке подсудимый посетил пенсионерку, обманутую телефонными мошенниками, которая передала курьеру 550 тысяч рублей, полагая, что передает деньги для их проверки и декларирования, после чего они будут ей возвращены.
Задержали курьера в Москве, вину в совершении хищения он признал, активно способствовал расследованию преступления, предоставляя всю известную ему информацию о «кураторах».
С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд приговорил молодого человека к наказанию в виде принудительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, рассказала порталу Ntsk.ru помощник судьи Алмагуль Жубаназарова.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
УФАС Оренбургской области заинтересовалось благоустройством площади перед зданием горадминистрации Новотроицка
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения