6 января 2026, 10:00    Комментариев: 0    Просмотров: 951

Не всегда молчание золото. А слово – серебро

Текст и фото от Сергея Гаврилина.

В эти новогодние дни в мире произошло экстраординарное событие. К сожалению, очередное. Президент США Дональд Трамп перешагнул свое ранее часто им же анонсируемое мирное развитие отношений с некоторыми странами. 4 января мы узнали, что первый американец буквально за полчаса сделал переворот в Венесуэле и сверг их президента Николаса Мадуро. Армия США ударила по военным объектам южноамериканской страны, арестовала их руководителя с женой и вывезла их в Штаты.

Благодаря СМИ эта новость буквально облетела весь земной шар. Ее не обсудил только тот, кто не смотрел в экран телевизора, компьютера или смартфона, или не слышал радио в машине. А кто-то и осудил. Например, МИД России, Китая… И все – больше никакого «топанья ножек» или выступлений сильных мира сего, как, например, размахивания ботинком дедушкой Хрущевым на 15-той сессии Генеральной ассамблеи ООН 65 лет назад в Нью-Йорке. Кто следующий?

Напряглись в Колумбии, Мексике, Боливии, на Кубе. И не только близлежащие соседи страны с многозвездным флагом. А как нетелевизионный народ отреагировал на произошедшее? Пятого января, в день объявленного суда американской Фемиды над Мадуро, я прошел в Москве к двум точкам противостоящих сторон. У посольства Боливарианской Республики Венесуэлы на удивление спокойно. Охрана не усилена, флаг развивается, на здании барельефы их национальных героев - Симона Боливара, Уго Чавеса, Самора Эзекиля, Франциса Миранда. Столпотворения лиц, поддерживающих эту страну и их лидера, нет.

В первой половине дня дипмиссию посетила делегация Московского городского комитета КПРФ и все. Охрана подтвердила, что также тихо было и четвертого числа. Это спокойствие кажется контрастным с тем, как, например, в столице отреагировали на удары Израиля по Палестине, когда весь ноябрь 2023 года ограда арабского посольства была буквально усыпана цветами, игрушками, плакатами.

А вот у посольства американского чуть оживленнее. Ну, их хозяевам к движухе не привыкать. Здесь и ранее видел пикеты, поддерживающие ЛНР и ДНР и требующие их признания, многочисленные явно организованные митинги, и даже концерт, осуждающий блокировку одного певца с нерусским ником, написанном опять же на нерусском языке, на ранее доступной интернетплощадке. Каждый день здесь, недалеко от Нового Арбата, стоит активист какого-нибудь общественного движения с плакатом. Сейчас таких трое – с разных сторон зданий посольского комплекса. Стоят полдня, потом их меняют. Охотно фотографируются. Делятся своим мнением: почему они тут, почему Трамп на Мадуро «прыгнул». А за ними из одного даже днем освещенного «американского» окна смотрят два манекена. Зачем? Пикетчики, к этому уже привыкшие, не ведают. «Что с них взять, они же фанерные», - к кому относилась фраза одного из них, не знаю.

Много фото и видео https://disk.yandex.ru/d/jq_FH1NaRv-tsQ

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков