12 января – День работника прокуратуры
Поздравление прокурора Новотроицка А.Д.Хабибуллина

«Уважаемые коллеги и ветераны прокуратуры! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю всего самого хорошего, здоровья, семейного благополучия, чтобы все планы и стремления реализовывались в жизнь. И, конечно же, всем нам мирного неба!».
Прокурор Новотроицка Александр Данирович Хабибуллин.
ВИДЕО
Для справки:
Выбранная дата связана с подписанным 12 января 1722 года указом Петра Великого, которым впервые в российской истории был учрежден пост генерал-прокурора при сенате. Петр I, создавая прокуратуру, поставил задачу «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
28 мая 1922 года ВЦИК принял первое «Положение о прокурорском надзоре», согласно которому в составе Народного комиссариата юстиции была учреждена Государственная Прокуратура. В ноябре 1923 года была образована Прокуратура Верховного суда СССР. В соответствии с принятым в ноябре 1979 года законом о Прокуратуре СССР к основным направлениям деятельности прокуратуры было отнесено: высший надзор за точным и единообразным исполнением законов, борьба с нарушениями законов об охране социалистической собственности, борьба с преступностью и другими правонарушениями, расследование преступлений, привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, обеспечение неотвратимости ответственности за преступление.

Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения