Заслуженный мастер розыска живёт на заставе «Новотроицк»
Он любит плов, водные процедуры и с удовольствием ходит в дозор.
На прошедшем недавнее в Оренбурге конкурсе на звание лучшего кинолога Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в категории «Розыскная собака» не было равных сотруднику пограничного отделения в г.Новотроицке Отдела в г.Орске прапорщику Денису Астафьеву и немецкой овчарке по кличке Аллар.
Несмотря на солидный для служебной собаки возраст, Аллар которому скоро исполнится 7 лет, опередил молодых, но менее опытных немецких овчарок, прибывших на соревнования из пограничных подразделений Соль-Илецкого и Ташлинского районов.
- Денис Астафьев и Аллар – неоднократные победители подобных областных турниров, - говорит начальник пресс-службы оренбургских пограничников Роман Дудниченко. - Но известны они не только в нашем регионе. В октябре 2009 года на Всероссийском чемпионате Пограничной службы ФСБ России по кинологии, состоявшемся в г.Будёновске (Ставропольский край), дружный дуэт занял 1 место в следопытстве и второе – в категории «Розыскная собака».
- Ребята в шутку присвоили Аллару звание заслуженного мастера России по розыску, - улыбается Денис Астафьев. - А ведь были опасения, что он, после того, как четыре года назад уволился его первый хозяин, уже никогда не станет серьёзным помощником на границе. Скучал пёс тогда по-страшному. Когда его мне передали, я полгода не мог найти с ним общий язык. Но постепенно – где лаской, где с помощью мясных деликатесов – я вошёл к нему в доверие. С тех пор и не расстаёмся.
- Как и подобает культурной и степенной собаке – а Аллар именно такой и есть – он, хотя и имеет предпочтения, никогда не переступает границ дозволенного, - продолжает Денис. - Например, дашь команду «сидеть», поставишь перед ним миску с пловом, который он обожает даже больше сахарной косточки, и можно уходить с уверенностью, что Аллар умрёт, но без команды не прикоснётся к еде.
- Самым любимым занятием Аллара является хождение в дозор к реке Урал. Вот где раздолье собаке. Побегать и поплавать я ему, правда, много не разрешаю, но иногда делаю скидку на возраст и смотрю на собачьи шалости сквозь пальцы. Потому что знаю – пёс в нужную минуту не подведёт.
Служба информации ТРК «Евразия».
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения