16 августа 2013, 12:08    Комментариев: 0    Просмотров: 3489

По благословению владыки

Недалеко от посёлка Губерля установлен 6-метровый православный крест

Этому событию предшествовала служба в храме преподобномученицы Елизаветы, недавно построенном здесь на пожертвования жителей поселка. С иконами и песнопениями жители Губерли — и стар, и млад — поднялись на вершину. Настоятель церкви отец Максим освятил крест, затем все желающие смогли прикоснуться к нему и попросить о благословении своих близких.

— Традиция поклонных крестов в России была всегда, это как знак путнику, что здесь, в этом селении живут верующие люди, — говорит отец Максим. — Все мы находимся под сенью Христа, и крест на вершине этих гор теперь освящает собой посёлок и все пространство вокруг. Человек, глядя на него, задумывается о смысле жизни.

Нынешнее событие состоялось по инициативе прихода п. Губерля, с согласия администрации Новотроицка и по благословению владыки Иринея. Как вспоминают старожилы посёлка, до революции на этих вершинах такой крест стоял, но в годы становления советской власти, когда любые атрибуты церкви уничтожались, эта участь коснулась и креста. К счастью, времена изменились.

Анна Симонова.


 Следующая новость:
Полиция ищет красавицу-обманщицу

Последние новости
Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков