Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 60
Влажность: 48%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

25 октября 2018, 17:25 9822 0

10 млн рублей потратили на ремонт дворов в Новотроицке

В 2019 году займутся Западным районом

Ремонт дворов, которые попали в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», завершился в Новотроицке. В этом году удалось благоустроить сразу четыре территории. Их преображение могло быть ещё кардинальнее, если бы собственники жилья проявляли большую активность.

В торжественном открытии площадки по ул. Советской, 5 приняли участие представили администрации и горсовета. Они оценили появившееся во дворе новое асфальтовое покрытие и энергосберегающее освещение. Кроме того, для детей там поставили современные и безопасные качели и горки, установили множество скамеек и урны.

«Новотроицк по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году получил из федерального и областного бюджетов 30 млн рублей. Порядка 10 миллионов из них направлено на дворы, остальное — на благоустройство сквера имени Гагарина, — рассказал глава Новотроицка Дмитрий Буфетов. — Там, после отказа от идеи по установке фонтана, удалось направить сэкономленные средства на благоустройство аллеи до бывшего кинотеатра «Сталь».

Что касается дворовых территорий, то в их преображении также поучаствовали жильцы. Дело в том, что установка детского, спортивного оборудования и обустройство парковочных мест не входит в список обязательных работ. При желании на это жители могут сдать собственные сбережения.

«В Новотроицк я приехал всего 2 года назад. Во дворе было как после бомбёжки, фонари путём не работали. Ребятню стало жалко, поэтому собрал активную молодёжь и начали оформлять документы, — отметил старший по дому №5 по ул. Советской Асхат Дусекенов. — Конечно, некоторые жильцы меня расстроили. Участвовать в программе согласились только 18 квартир — 25% собственников. В итоге мы собрали 35 тыс. рублей плюс ещё 14 тысяч выручили за счёт сдачи металлолома. В целом проделанным ремонтом остался доволен, теперь во дворе всегда много детей. Правда, была задумка ещё обустроить спортивный корт. Поэтому будем искать другие пути финансирования. Но если бы люди были активней, из нашего маленького Новотроицка вообще можно было бы сделать конфетку!»

Напомним, в 2017 году обновить удалось два двора по улицам Советской, 66 и Винокурова, 12«А» - 14«А». Сейчас помимо Советской, 5 удобная и яркая жизнь обеспечена жителям по улицам Советская, 35-37-39, Марии Корецкая,18 и переулку Студенческому, 10. Дворы, которые отремонтируют летом 2019 года, также уже известны. Первый замглавы Новотроицка Артём Липатов посоветовал горожанам не сидеть сложа руки и уже сейчас подавать заявки на 2020 год. Как минимум программа будет работать до 2023 года.

«У нас есть Западный район, который, к сожалению, пока не получает должного внимания в плане благоустройства. Поэтому администрацией совместно с жителями принято решение сделать в следующем году зону отдыха за кинотеатром «Молодёжный». Она будет иметь приблизительно такие же очертания, как сквер на остановке «Гагарина», — отметил Дмитрий Буфетов. — Кроме того, и дальше будем делать упор на реконструкцию дворов, которые сегодня имеют уже достаточно потрёпанный вид. А для ремонта городских дорог мы очень хорошо встроились в программу Восточной агломерации. По которой в ближайшие 5 лет город получит порядка 500 млн рублей».

Кстати, во всём Оренбуржье в 2018 году запланировано благоустройство 69 общественных и дворовых территорий в 41 муниципальном образовании. На эти цели направлено 485 млн рублей.

***


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости