Давление: 743 мм
Ветер: 9 м/c, 230
Влажность: 18%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

4 ноября 2018, 16:00 4493 0

Как жителям благоустроить двор за счёт бюджета?

Есть два способа, получить на это деньги

Жители Новотроицка в социальных сетях бурно обсуждают тему благоустройства дворовых территорий. Одним нравятся происходящие в городе изменения, и они подумывают о том, как преобразовать свой двор. Другие горожане не понимают, почему в ходе реконструкции где-то появляется хороший асфальт и парковочные места, а новые детские площадки не устанавливают.

Редакция Ntsk.ru подготовила для новотройчан памятку о том, где найти средства на благоустройство двора.

Первый вариант ― попасть в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Согласно нему облагораживание дворов проходит по основному перечню работ: асфальтирование, обустройство освещения, подходов к подъездам, установка скамеек и урн. Также предусматриваются работы из дополнительного перечня ― обустройство парковочных мест, установка малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных площадок, ― но с условием софинансирования собственниками жилья в размере 10%.

Такой возможностью в прошлом году в Новотроицке воспользовались жители дворов по ул. Советской, 66 и Винокурова, 12«А» - 14«А». В этом сезоне на 10 млн рублей по данной программе благоустроили уже 4 двора. Так, старший по дому №5 по ул. Советской Асхат Дусекенов совсем недавно на открытии их площадки рассказал, что готов поделиться полученным опытом со всеми желающими.

Дворы, которые отремонтируют в 2019 году, уже определены. Сейчас жители должны поторопиться собрать документы, чтобы попасть в программу на 2020 год.

Второй вариант ―написать коллективное обращение от жителей двора депутату, который прикреплён к вашему избирательному округу.

Ежегодно каждый из 25 парламентариев получает из бюджета Новотроицка по 200 тыс. рублей на исполнение наказов избирателей. Такой механизм работает третий год.

«Просьба о ремонте двора по ул. Винокурова, 12«А» - 14«А» в прошлом году поступила от жителей как раз в виде наказа. Вместе с активными представителями данных домов мы самостоятельно разработали дизайн-проект благоустройства с красивой детской площадкой и парковкой для машин, составили смету и отправили заявку на вхождение в проект «Формирование комфортной городской среды». Когда её одобрили, к оформлению документов подключилась городская администрация, ― рассказала корреспонденту Nts.ru депутат избирательного округа №12 Лариса Котова. ― А на 200 тыс. рублей, поступивших из муниципального бюджета, в 2017 году удалось исполнить наказ по ремонту спортивной площадки по ул. Советской, 154. В результате корт огородили высокой металлической решёткой, чтобы мяч не выскакивал за пределы площадки».

В текущем году жители данного дома решили продолжить благоустройство двора, но желающих войти в федеральный проект оказалось слишком много, и средств на всех не хватило. Поэтому подготовленный дизайн-проект реализуют в 2019 году.

«В 2018 году в рамках 200 тыс. рублей мы устанавливаем спортивное оборудование и детские песочницы во дворах по ул. Винокурова, 6 и 8 и Советской, 134 и 138 (в целом по городу благодаря наказам избирателей благоустроят 7 дворов, - прим. автора), ― уточнила Лариса Котова. ― Таким образом, залог успешного благоустройства территорий заключается в активности как жителей, так и их депутата».

Кстати, к своим парламентариям новотройчане могут обращаться по любым вопросам. С графиком их приёма можно ознакомиться здесь.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости