Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 декабря 2018, 18:10 2683 0

Юристов «Комитета против пыток» не пустили к новотроицким заключённым

Общественники недовольны расследованием дела против руководства колонии

Адвокатов не пускают к осуждённым исправительной колонии №3 Новотроицка. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы в Оренбурге» заявил руководитель оренбургского отделения «Комитета против пыток» Тимур Рахматулин.

В исправительное учреждение не смогли попасть уже несколько специалистов, в том числе имеющие от заключённых доверенность на оказание юридической помощи.

«Врио начальника ИК-3 Владимир Мартынов препятствует доступу юристов к осуждённым. Мы не знаем, что им движет, что мотивирует его к таким действиям, потому что на территории других колоний к осуждённым, от которых имеем доверенность, мы попадаем. Сейчас подали административно-исковое заявление в суд и будем через суд доказывать незаконность его действий», ― уточнил Тимур Рахматулин.

Осенью в отношении одного из заместителей начальника новотроицкой колонии было возбуждено уголовное дело. По данным общественника, он вместе с другими сотрудниками учреждения, которых зэки обвинили в совершении против них преступлений, сейчас не работают.

«Но следственный орган пока тоже не даёт никаких надежд на то, что это дело будет эффективно расследоваться, ― заметил Тимур Рахматулин. ― Потому что оно находится в производстве того следственного отдела, который ни одно дело, связанное с колониями, не смог нормально расследовать. Например, по той же губерлинской колонии, где начальник прибегал к рабскому труду осуждённых, и было ещё более громкое дело, когда к  осуждённому применили сексуальное насилие…»

Напомним, летом 2017 года судебная коллегия Оренбургского областного суда оставила без изменения приговор в отношении экс-начальника колонии-поселения № 11 посёлка Губерля Филюса Хусаинова и его заместителя Мурата Кумарова. Каждый из них был признан виновным по 3 статьям, в том числе за совершение насильственных действий сексуального характера и превышение должностных полномочий. Хусаинова приговорили к 7 годам лишения свободы, а Кумарова ― к 5,5. Оба отбывают наказание в колонии общего режима.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости