Давление: 734 мм
Ветер: 7 м/c, 300
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 апреля 2019, 17:55 4494 0

«Чистые игры» побили рекорд по собранному мусору у озера Сазанье

На необычный субботник пришли 89 человек

Жители Новотроицка в третий раз доказали, что субботники ― это не только полезное, но и весёлое занятие. 20 апреля горожане устроили «Чистые игры» по сбору мусора с берега озера Сазанье в парке.

Акция под девизом «ЭкоЛогично 2.0» побила прошлогодний рекорд. Навести порядок пришли 89 человек, которые разделились на 25 команд.

На уборку отводилось 2 часа. Собирая мусор, участники должны были по возможности ещё и сортировать его. За каждый вид отходов начислялось различное количество баллов. Самые ценные ― пластик, стекло и металл. Дополнительно премировали за необычный хлам, именуемый артефактами. Таковых на территории около новотроицкого озера оказалось немало. Например, старые телевизоры, запчасти от авто, оконные рамы, книги, металлические бочки и пружины от кроватей. Довольно распространённый мусор ― старые шины.

Участниками «Чистых игр» стали многие школьники. Ребята рассказали, что пришли спасать природу вместе с друзьями, увидев объявление в интернете. Также откликнулись учащиеся Новотроицкого политехнического колледжа, Новотроицкого строительного техникума и новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС». Количество обнаруженного мусора шокировало их. Трудности возникли и сортировкой отходов, которые пришлось разгребать из огромных куч.

«Студентов даже не пришлось уговаривать, ― рассказала корреспонденту Ntsk.ru преподаватель НПК Оксана Яценюк. ― Мы также уже убрали территорию вокруг учебного заведения. В ближайшее время состоится субботник около второго корпуса, рядом со стадионом «Юность». Хочется напомнить новотройчанам, что все привычки детей формируются в семье. И если взрослые не убирают за собой мусор после пикника, то и дети будут свинничать».

Среди участников на этот раз также было много специалистов коммерческих организаций, работающая молодёжь и сотрудники городской администрации, в том числе глава Новотроицка Дмитрий Буфетов.

Некоторые пришли на субботник всей семьёй. Например, Екатерина создала команду вместе со своими сыновьями в возрасте 5 и 9 лет. И по окончанию субботника выяснилось, что даже таким скромным составом они собрали приличное количество мусора.

Пока шёл подсчёт голосов, организаторы пригласили участников подкрепиться бутербродами с горячим чаем. Отличное настроение помогли создать юные вокалисты.

«Число участников и команд по сравнению с прошлогодними «Чистыми играми» гораздо больше. Помимо Новотроицка приехали жители Орска. Также в гостях были представители Молодёжного центра Гая, которые хотят провести такое мероприятие и у себя в городе, ― отметил председатель комитета по делам молодёжи администрации Новотроицка Станислав Боцевичус. ― Перед прошлым субботником нам говорили, что более грязного места в городе не видели. Ведь многие жители тут отдыхают, но далеко не все уносят за собой мусор. Поэтому мы снова устроили уборку именно здесь. Теперь территория стала намного чище. Надеемся, что новотройчане будут поддерживать порядок».

По итогам «Чистых игр» оказалось, что волонтёры собрали с берега озера Сазанье 295 мешков мусора весом почти 2 тонны. Из них:

  • ― 100 мешков смешанного мусора
  • ― 124 мешка пластика
  • ― 15 мешков металла
  • ― 56 мешков стекла
  • ― 1 батарейка
  • ― 15 шин
  • ― 49 артефактов

По сумме всех баллов победителем стала команда «Лента», состоящая из сотрудников одноимённого гипермаркета. Второе место ― молодогвардейцы, третье ― команда «Победа», состоящая из членов всероссийского волонтёрского движения.

Партнёры мероприятия сразу же вывезли собранные мешки на мусорный полигон.

Команды-победители получили грамоты и призы от организаторов: пледы для пикника, термосы и термокружки. Но абсолютно все участники ушли с чувством самоудовлетворения! По словам Станислава Боцевичуса, в течение года новотройчан ждут «Чистые игры» и в других проблемных местах.

Напомним, в прошлом году жители Новотроицка собрали с берега озера Сазанье 153 мешка мусора, а в рамках вторых «Чистых игр» ― 270 кг мусора возле речки Разбойка.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости