Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

30 июня 2019, 19:45 14164 0

МЧС: пожар в Новотроицке ликвидирован

Однако со стороны парка продолжает валить дым


1 июля, 11:55

Природный пожар в Новотроицке тушили всем миром. Крупный очаг ликвидирован, но со стороны Казахстана продолжает гореть.

Подробности читайте ЗДЕСЬ.

 


30 июня, 19:45

Фото: Федя Габзалилов/ сообщество «Подслушано Новотроицк» в соцсети «ВКонтакте»

Тем временем, по данным ГУ МЧС России по Оренбургской области, пожар на территории Новотроицка был ликвидирован ещё в 15:47  на общей площади 20 га.

Всего на месте пожара находилась группировка в составе: 229 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС ― 148 человек и 21 единица техники, в том числе пожарный поезд и вертолёт МИ-8. Также к тушению пожара были привлечены 58 волонтёров, а также силы и средства предприятий и организаций восточного Оренбуржья.

Однако с территории за парком Металлургов продолжает валить едкий дым. Очевидцы сообщают, что в районе экстрим-парка для детей есть открытый огонь. Также немного дымит в районе реки Урал за ул. Воинов-интернационалистов. В обоих направлениях продолжают курсировать пожарные расчёты

Новотройчане жалуются на запах гари не только на улице, но и в квартирах. С улицы летит пепел.


30 июня, 18:45

Природный пожар за парком Металлургов, судя по фотографиям горожан, разрастается.

Скриншот видео из instagram.com/kaistro_official

Улица Советская в дыму.

Скриншот видео из instagram.com/kaistro_official


30 июня, 14:45

Задымление сейчас наблюдается в районе городского парка, где много сухостоя и заброшенных садов. Именно в том районе, по словам новотройчан, пожарные расчёты работали в ночные часы.

В воздухе пахнет гарью, подоконники во многих квартирах покрылись после вчерашнего пеплом.

Отметим, что днём 1 июля, по данным синоптиков, в Новотроицке должен пойти долгожданный дождь.


30 июня, 13:10

Утром 30 июня состоялось селекторное совещание под руководством врио НЦУКС МЧС России полковника Монцева, на котором были заслушаны оперативная группа ГУ МЧС России по Оренбургской области и межведомственный оперативный штаб области о ходе ликвидации природного пожара.

«Национальный ЦУКС МЧС России отметил, что благодаря грамотному и своевременному применению сил и средств, а также слаженной работе всех служб РСЧС, предприятий и организаций не было допущено травмирования и гибели людей, а также перехода огня на населённые пункты, ― сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. ― Межведомственный оперативный штаб Оренбургской области заслушал муниципальные образования, на территории которых действуют природные пожары (Новотроицк, Орск, Акбулак, Домбаровка). Всем главам муниципальных образований поставлена задача ― круглосуточный мониторинг пожарной обстановки, своевременное доведение оперативной информации в штаб и немедленное реагирование на складывающуюся обстановку».

В настоящее время пожар на территории Новотроицкого городского округа локализован на общей площади 20 га. На сегодня запланирована авиаразведка восточных районов области, по результатам которой будет принято решение о необходимости применения авиации (в готовности находятся два борта ИЛ- 76 117 ВТАП МО РФ и МИ-8 Жуковского АСЦ МЧС России).

Добавим, что всего на месте сосредоточена группировка 229 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС ― 148 человек и 21 единица техники, в том числе пожарный поезд и вертолёт МИ-8. Также к тушению пожара привлечены 58 волонтеров, а также силы и средства предприятий и организаций восточного Оренбуржья.

Работы по ликвидации природного пожара продолжаются, угроза распространения огня на населённые пункты отсутствует. Для организации правопорядка привлечены сотрудники полиции и Росгвардии. Ситуация находится на контроле врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области


30 июня, 12:45

30 июня глава Новотроицка Дмитрий Буфетов провёл оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Напомним, до особого распоряжения в городе действует режим ЧС.

«На повестке дня стояли вопросы обеспечения безопасности в Пригорном и Хабарном. Главы сёл отчитались о том, что в результате пожара пострадавших и  ущерба нет. В настоящее время угрозы угрозы населению также нет, ― рассказала Ntsk.ru начальник отдела по связям с общественностью администрации Новотроицка Альбина Куниртаева. ― На данный момент пожар локализован, но сила ветра увеличивается, и возможность возникновения повторного пожара присутствует. Поэтому водовозная техника и оперативный штаб продолжают дежурить».

Справка: Локализация пожара ― стадия тушения, на которой ликвидирована угроза людям, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами.

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка


30 июня, 09:40

По данным космического мониторинга природных пожаров, за последние сутки в районе Новотроицка ― Орска и приграничной с Казахстаном территории зафиксировано более 600 термоточек.

Скриншот онлайн карты пожаров/ fires.ru


30 июня, 08:40

Пожарные Новотроицка в воскресенье, 30 июня, продолжают бороться со степными пожарами.

По данным источника Ntsk.ru в спасательных службах, снова будет подключена авиация. Напомним, накануне ИЛ-76 министерства обороны сбросил на горящие поля 42 тонны воды

Скриншот видео в cообществе «Подслушано Новотроицк» в соцсети «ВКонтакте»

Тем не менее, сегодня утром небо над Новотроицком чистое. Гарью не пахнет.

По данным Оренбургского Гидрометцентра, ожидается максимальная температура воздуха до +36 градусов.


30 июня, 01:30

По последним данным, со стороны села Хабарного огонь потушен. Однако сильная задымлённость наблюдается в районе городского парка. Жители Новотроицка в соцсетях отмечают, что дорога на озеро Сазанье перекрыта.

Вот что написала по этому поводу читатель Ntsk.ru Анна Гужва:


30 июня, 00:50

Пожар продолжает бушевать в разных направлениях. Жители Новотроицка сообщают, что теперь полыхает поле в районе между городским парком и Строительным техникумом. Кроме того, огонь виден из домов на ул. Уральской ― между рекой Урал и селом Хабарное (до дороги с жилыми домами).

Фото: Анюта Александрова/ cообщество «Подслушано Новотроицк» в соцсети «ВКонтакте»

Тушение пожара осложняет не утихающий ветер. Сейчас он принял южное направление со скоростью 7-12 м/c. Ночью, по данным Оренбургского Гидрометцентра, возможны порывы до 21 м/c. Кроме того, 30 июня в Новотроицке снова ожидается жаркая погода, до +32 градусов. Осадки прогнозируются только в западных районах области. Дождь в городе ждут не ранее 1 июля.

Фото: Таня Авсеева/ cообщество «Подслушано Новотроицк» в соцсети «ВКонтакте»

А днём стихия вот так нещадно уничтожала растительность в районе реки Урал.


29 июня, 23:55

В спасательной операции у Новотроицка и Орска в ночное время продолжают принимать участие сотрудники полиции.

В течение дня они оказывали содействие в подъезде автомобилей экстренных служб и эвакуации граждан в безопасное место, вели профилактическую работу с населением. Всего за время тушения пожара в районе Новотроицка было задействовано 75 сотрудников отдела полиции №3 МУ МВД России «Орское» и 12 экипажей ГИБДД области.

«В настоящее время полицейские по-прежнему задействованы в Новотроицке. Угроза распространения огня на село Хабарное снята, тушение пожара продолжается, ― рассказала Ntsk.ru референт МУ МВД России «Орское» Наталия Вакуленко. ― Кроме того, 35 сотрудников полиции принимают непосредственное участие в тушении пожара в орском посёлке Первомайский, а также обеспечивают там охрану общественного порядка. ГИБДД сопровождает крупногабаритную технику, прибывшую к месту очага возгорания». 

Фото: МУ МВД России «Орское»


29 июня, 23:39

Пожарная обстановка в Новотроицке продолжает оставаться тяжёлой, несмотря на наступление темноты. 

Как сообщили Ntsk.ru в спасательных службах, распространение огня остановлено, угрозы населению нет, однако со стороны Казахстана пожар продолжает полыхать. Из-за ветра локальные очаги возгораний возникают и на территории города.

Поэтому МЧС наращивает силы и средства для тушения сухой травы. На помощь должны выехать расчёты из Орска, где ситуация с аналогичным природным пожаром в посёлке Первомайский (Ленинский район) стабилизируется. В настоящее время возгорания в Новотроицке ликвидируют как минимум 10 единиц техники от МЧС и более 50 человек.

Фото: Алексей Галкин/ cообщество «Подслушано Новотроицк» в соцсети «ВКонтакте»

 

 

 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости