Давление: 744 мм
Ветер: 5 м/c, 70
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

7 мая 2020, 20:20 5067 0

Общедомовые счётчики позволят жителям Новотроицка экономить на электричестве

На улицах станет светлее, а в частном секторе не будет перебоев

Жители Новотроицка в ближайшие месяцы смогут начать экономить на электричестве в многоквартирных домах!

Сделать это позволят общедомовые приборы учёта. Их в последние недели в подвальных помещениях активно устанавливают специалисты компании «Орские коммунальные электрические сети» — филиал ГУП «ОКЭС». На баланс этой организации в конце прошлого года было передано всё электросетевое хозяйство города и трудоустроено порядка 90 сотрудников ООО «УКХ».

Анатолий Москвин, заместитель гендиректора ГУП «ОКЭС» – директор филиала «Орские коммунальные электрические сети»:

«Мы производим работы согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...», который обязывал жителей за свой счёт установить общедомовые приборы учёта ещё до 1 июля 2012 года. Но данная работа не была выполнена. Поэтому сейчас мы делаем её, счётчики устанавливаем за свой счёт, чтобы жильцы оплачивали только то, что они конкретно потребляют. А не усреднённые значения, которые добавляются в квитанциях к счетам за энергопотребление в квартире. Например, за лифт либо общедомовые нужды — если дополнительно подключено оборудование сотовой связи или что-либо ещё. Данными действиями мы хотим сделать чётко, чтобы каждый платил за то, что он потребляет».

Например, если в доме много нежилых квартир или в летний период, когда некоторые переезжают на дачи, лифт используется реже, следовательно, электроэнергии расходуется меньше, а, значит, данная услуга должна обходиться жильцам дешевле. Общедомовые счётчики также позволят выявить незаконные врезки, к примеру, от киосков по соседству.

Да, может произойти и так, что у кого-то платежи наоборот вырастут. Однако согласно Постановлению Правительства РФ №354 средние значения норматива могут сейчас применяться только на время отсутствия прибора учёта, либо его замены. Поэтому уже необходимо и в нашем маленьком городе привести федеральный закон в действие.

До конца мая электрики планируют закончить установку приборов учёта в 704 домах. Жителей просят потерпеть временные неудобства. Работы проходят с 13:00, когда у школьников заканчивается дистанционное обучение, и до 19:00.

Анатолий Москвин, заместитель гендиректора ГУП «ОКЭС» – директор филиала «Орские коммунальные электрические сети»

«К ремонту непосредственно объектов электросетевого хозяйства мы приступим с июня, сейчас закупаются материалы для производства работ.

Если говорить о том, что будет наглядно видно жителям Новотроицка, — то это в первую очередь ремонт двух трансформаторных подстанций в исторической части города возле железнодорожного вокзала, где будут делаться фасады домов. Совместно с администрацией проработан план, чтобы всё смотрелось в общем комплексе.

Также сейчас с администрацией мы разрабатываем проект, который поможет снизить затраты на освещение Новотроицка в рамках заключения энергосервисного контракта. Надеемся, что летом либо в сентябре данные работы уже начнутся».

На всех улицах Новотроицка планируют установить порядка 4,5 тысяч мощных светодиодных светильников, которые позволят и муниципалитету экономить на электричестве. Вдоль Советской хотят сделать освещение по аналогии со «Строительным техникумом», во дворах — меньшего напряжения, но всё равно ярче, чем сейчас. В настоящее время идут точные подсчёты и переговоры со специализированными организациями. После этого будет объявлен аукцион на госзакупку. В соседнем Орске, например, где такую работу проделали год назад, удалось добиться снижения энергопотребления в 2,5 раза!

Также компания намерена заменить деревянные опоры ЛЭП на новые и вообще навести порядок с километрами проводов, чтобы не было награмождения чужого оборудования. А в посёлках Северный и Юрга вообще поставят новую электрическую подстанцию, так как жители постоянно жалуются на низкое напряжение и перебои со светом.

Напомним, заменить всё освещение в Новотроицке власти планировали ещё в 2019 году. Этими планами ныне арестованный по подозрению в коррупции первый заместитель главы Артём Липатов поделился в конце августа, когда аукцион на энергосервисный контракт стоимостью 170,4 млн рублей уже был объявлен. Однако госзакупку дважды отменяли. Потенциальные подрядчики тогда рассказывали Ntsk.ru, что документы были составлены неграмотно, а условия прописаны непонятно. К тому же, слишком уж мало времени отводилось на работы в осенне-зимний период.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости