9 декабря — День героев Отечества
Губернатор Юрий Берг поздравил оренбуржцев с праздником
В поздравлении, в частности, говорится: «9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. До революции это был праздник георгиевских кавалеров, когда чествовали людей, удостоенных высшей военной награды Российской империи — ордена Святого Георгия. В наши дни героев не стало меньше — это достойнейшие граждане нашей страны, прославившие Россию ратными и трудовыми подвигами. И среди них немало наших земляков-оренбуржцев.
Сегодня в области проживают 40 человек, носящих высокое звание Героя. Это защитники Родины, фронтовики, Герои Советского Союза Сергей Тимофеевич Вагин и Николай Андреевич Рощин. Герой России, военный комиссар области, летчик Андрей Жаннович Зеленко, сумевший посадить горящий самолет, спасая жизнь двум сотням новобранцев. Герой России Раис Рауфович Мустафин, проявивший мужество и героизм в ходе военной операции в Грозном. Адамовский комбайнер Вячеслав Васильевич Чернуха, первый в России получивший звание Героя РФ за сельский труд, спасение из огня колхозного урожая. В этой славной когорте — шесть полных кавалеров ордена Трудовой Славы, 29 Героев Социалистического Труда. И подвиг каждого из них — это достояние истории, основа наших нынешних успехов.
Мы преклоняемся перед мужеством наших земляков и от души поздравляем их с замечательным праздником! Крепкого вам здоровья, счастья, жизненных сил, радости и благополучия на долгие годы!».
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения