Твои возможности не ограничены — так помоги другим!
3 декабря отмечается Международный день инвалидов.
Инвалиды составляют 11% населения Оренбургской области. Это 235 тысяч человек, из них 8 тысяч детей-инвалидов.
В Новотроицке около 13 тысяч человек с ограниченными возможностями. Международный день инвалидов, который отмечается 3 декабря, призван привлечь внимание общества к этой категории населения. Готовясь к особенной дате, городское отделение ВОИ провело благотворительные встречи. На первое чаепитие, состоявшееся в столовой ПУ-34, были приглашены около 100 человек.
- На эту встречу собрались люди с разных концов города, разного возраста. Здесь и наши активисты, и просто члены общества инвалидов, которые нашли возможность откликнуться на приглашение. Затем подобные мероприятия пройдут в первичных организациях, в клубах по интересам, ― говорит председатель городского отделения ВОИ Галина Потапова. ― Но хочется сказать, что у нас на учете 340 лежачих больных ― инвалидов 1 группы, около 70 колясочников. Конечно, такие встречи они посетить не в состоянии, а очень хочется, чтобы и эти люди не были забыты. К сожалению, мы не имеем возможности побывать у них на дому, вручить подарки.
Подобные мероприятия невозможны без спонсорской поддержки. В числе протянувших руку помощи на сей раз ― городская администрация, «Уральская Сталь», азербайджанская общественная организация «Очаг». Их представители присутствовали на празднике и выступили с добрыми пожеланиями.
Такие встречи для многих людей с ограниченными возможностями ― настоящая отдушина. Помимо возможности пообщаться, каждая такая встреча для людей старшего поколения ― это еще и повод вспомнить песни своей молодости. Ансамбль «Уральские напевы», в репертуаре которого русские народные песни и частушки на злободневные темы, всегда желанный участник таких мероприятий.
Всего на учете в городской организации ВОИ состоит около трети от общего количества инвалидов в городе ― 4 тысячи человек. За минувшую неделю различные торжественные мероприятия посетили более 600 людей с ограниченными возможностями, в том числе, в клубах общества инвалидов «Молодость», «Надежда».
Источник: пресс-служба администрации г. Новотроицк.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения