19 января 2012, 04:24    Комментариев: 0    Просмотров: 1793

В 2011 году в Новотроицк приехали почти 3 тысячи иностранцев

Восьмерых из них выдворили на родину за нарушение российского законодательства.

Отдел федеральной миграционной службы в Новотроицке подвел итоги работы за год. Всего сотрудниками подразделения было проверено более 1400 объектов строительства, бытового обслуживания, жилого сектора, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также рынки. Работа велась совместно с отделом внутренних дел, пограничниками, управлением федеральной службы контроля за оборотом наркотиков.

В числе таких совместных мероприятий – акции «Маршрутка», «Нелегал-2011», несколько  этапов операции «Нелегальный мигрант», «Рынок» и другие. Было проверено 42 места компактного проживания иностранцев, 47 иностранных работников, 23 работодателя. В итоге выявлено 264 нарушения миграционного законодательства, составлено 118 административных протоколов за нарушение режима проживания и правил въезда иностранных граждан на территорию России. 69 административных протоколов составлено в связи с нарушением должностным лицом либо гражданином РФ правил пребывания иностранных граждан на территории нашей страны. И 62 протокола – за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.

В городской отдел службы судебных приставов отдел ФМС направил 24 материала об административном правонарушении на граждан для взыскания штрафа на общую сумму 42 тыс. рублей. В новотроицкий городской суд направлено 8 материалов об административном выдворении иностранных граждан за пределы России. Всего за минувший год в Новотроицк приехало 2905 иностранных граждан, все они поставлены на миграционный учет.

Одной из основных функций отдела миграционной службы было и остается документирование паспортами граждан Российской Федерации. Их в прошлом году выдано более 6000. И более 1000 – загранпаспортов. Еще 1900 новотройчан направлены для оформления загранпаспорта нового поколения в Орск. Новшеством 2011 года стало то, что у населения появилась возможность подать заявление о выдаче паспорта гражданина РФ либо загранпаспорта, а также заявление о регистрации по месту жительства, по месту пребывания и снятия с регистрационного учета через Интернет. Для этого человеку достаточно зайти на единый портал государственных и муниципальных услуг.

- Это нововведение позволяет гражданам свести к минимуму количество визитов в органы регистрационного учета, - говорит начальник отдела УФМС в г.Новотроицке Ирина Полянская. - Практически вопрос решается в одно посещение, на которое принятым регламентом отпущено не более 40 минут.

Также благодаря новшествам в миграционном законодательстве россиянам с прошлого года проще и менее хлопотно стало принимать у себя заграничных гостей. К примеру, срок пребывания иностранцев на территории России без постановки на миграционный учет увеличился с трех до семи рабочих дней, что избавило массу людей от необходимости стоять в очередях в миграционной службе и в почтовых отделениях. Упразднена  административная ответственность за нарушение правил миграционного учета. Кроме того, гражданину России, принимавшему иностранных родственников или друзей, чтобы не платить штраф, после их отъезда больше не надо спешить в отдел ФМС и снимать гостей с учета. Законом эта обязанность с него снята. Таким образом, еще одной головной болью стало меньше.

Источник: газета «Гвардеец Труда».

Самые главные новости NTSK.RU с вашими комментариями в смартфоне:
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков