Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 30
Влажность: 72%

КУРС ВАЛЮТ

USD 91.78
EURO 98.03
KZT 0.21
CNY 12.57
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

11 марта 2020, 13:05 6955 0

Новотроицкий лицей №1 обвинили в нецелевом использовании более 1 000 000 рублей

Нарушения вскрыла проверка администрации

Лицей №1 обвинили в нецелевом использовании средств из бюджета Новотроицка. Дело об административном правонарушении юрлица начали рассматривать в мировом суде.

Нарушения в образовательном учреждении вскрылись в ходе плановой проверки управления финансового контроля администрации муниципального образования. Как рассказал Ntsk.ru помощник прокурора города Дмитрий Киряков, изначально было 3 эпизода, согласно которым речь шла о нецелевом использовании порядка 1,6 млн рублей. Однако по одному из них двухлетний срок давности уже истёк. Речь идёт о кредиторской задолженности лицея за 2017 год, которую руководство учреждения погасило субсидией, выделенной на выполнение муниципального задания в 2018 году.

В итоге в деле осталось 2 эпизода. Согласно первому лицей №1 бюджетными средствами незаконно оплатил коммунальные услуги в помещениях, сданных по разрешению горсовета депутатов в аренду частным лицам. То есть фактически образовательную деятельность там не вели, и согласно заключённому договору арендатор должен был самостоятельно оплачивать все текущие расходы.

Зачем лицей потратил на это деньги, выделенные ему совсем на другие цели, непонятно. Проблема в том, оплата производилась с начала 2018 года. И, получается, по январю и февралю срок давности также истёк. И чем дольше будет рассматриваться дело в суде, тем меньше окажется в итоге сумма потраченных нецелевым образом средств. В настоящее время речь идёт уже примерно об 1 000 000 рублей!

Последний эпизод касается школьного питания в 2018 году. По условиям договора, который лицей заключил с поставщиком, деньги следовало направить только на организацию завтраков. А их пустили и на завтраки, и на обеды. С одной стороны, это, вероятно, было сделано в интересах детей, но условия закупки по невнимательности оказались нарушены.

Следующее заседание состоится 19 марта, на него должна прийти директор лицея №1 Наталья Рыбина. Также должна быть скорректирована сумма ущерба, причинённая городскому бюджету. Отметим, что сторона защиты не согласна с предъявленными обвинениями и вообще считает, что у управления финконтроля мэрии не было полномочий для составления протоколов о нарушениях. Однако прокуратура Новотроицка никаких противоречий не выявила.

Напомним, руководство лицея №1 в этом году планировало отремонтировать корпус в Западном районе и уже получило на это порядка 100 млн рублей. Однако здание оказалось в таком плачевном состоянии, что его проще снести. Поэтому лицею в оперативное управление недавно передали школу №7, где теперь и собираются делать ремонт.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости