Давление: 737 мм
Ветер: 4 м/c, 310
Влажность: 81%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

15 апреля 2020, 16:35 7627 0

Беглянка с COVID-19: официальный комментарий минздрава Оренбуржья и видео поимки пациентки с камер наблюдения

Женщина дважды пыталась скрыться от медиков

В министерстве здравоохранения Оренбургской области рассказали подробности инцидента со сбежавшей пациенткой, у которой диагностировали коронавирусную инфекцию.

Напомним, накануне появилась информация о том 47-летняя жительница Орска с предварительном положительным тестом на COVID-19 убежала из Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка. Об этом гласила якобы полицейская ориентировка. Чуть позже в минздраве признались, что подобное происшествие было. Однако заверили, что потенциально опасная для общества пациентка не смогла покинуть пределы больничного городка.

Но затем в распоряжении нашей редакции оказалось видео задержания женщины с коронавирусом — всё происходило на въезде в соседний Орск.

Вот что по этому поводу сегодня сообщили в региональном министерстве здравоохранения:

Действительно, пациентка с диагнозом «коронавирусная инфекция» 14 апреля пыталась сбежать, причём дважды. В первый раз женщина хотела покинуть автомобиль скорой помощи, который вёз её из Орска в новотроицкую больницу. На видео, по информации минздрава, как раз этот момент. Второй раз пациентка пыталась сбежать уже из больницы. Но, согласно официальному источнику, сделать это ей не удалось ― беглянку задержали на территории учреждения. То есть до Орска женщина не добралась, уточнили в министерстве.

Во время прямого эфира в Instagram министр здравоохранения области Татьяна Савинова сказала следующее:

«Да, действительно, у нас вчера одна из пациенток вела себя не вполне корректно, сбегала из больницы. Полиция вместе с медиками занимались ею. Сейчас пациентка лечится, всё в порядке».

При этом в полиции официальный комментарий по поводу происшествия так и не предоставили.

Кстати, мы нашли ещё несколько видео с камер наблюдения. Описываем, что видно на кадрах:

17:34 в сторону Новотроицка проезжает скорая помощь

17:36 на кадрах появляется та самая беглянка: она идёт со стороны Новотроицка, в руках — 2 пакета

17:39 к ней подъезжает скорая (мы не знаем, это та же самая, что проехала ранее, или другая)

17:46 к месту приезжает полиция, и только потом женщину сажают в карету скорой

17:49 уезжают медики вместе с пациенткой

Напомним, недавно в России ужесточили наказание на несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

  • Сбежавшей пациентке с коронавирусом грозит статья 6.3 КоАП РФ. За действия, совершённые при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий и невыполнение требования органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий для граждан предусмотрен штраф в размере от 15 000 до 40 000 рублей. Если они повлекут причинение вреда здоровью человека или смерть (при условии, что эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния) ― штраф в размере от 150 000 до 300 000 рублей.
  • Но также её могут привлечь к уголовной ответственности по статье 236 УК РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрено наказание от штрафа до 700 000 рублей до лишения свободы на 2 года. Если при этом умер человек ― сумма штрафа может вырасти до 2 000 000 рублей, а тюремное заключение до 5 лет. Если скончается от 2 и более лиц ― уже могут закрыть в колонии аж на 7 лет.

Отметим, что обычных людей, без подозрения на коронавирус, также наказывают за несоблюдение режима самоизоляции. Применяют статью 19.3 КоАП РФ либо 20.6.1 КоАП РФ.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости