Давление: 735 мм
Ветер: 10 м/c, 210
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

22 апреля 2020, 18:40 8448 0

Минздрав пообещал вернуть перепрофилированные под ковид-центр отделения новотроицкой больницы

Жители боятся остаться без медицинской помощи, а врачи ― без работы

Жители Новотроицка встревожено обсуждают изменения, которые происходят в Больнице скорой медицинской помощи, ставшей ковид-центром для всего востока Оренбуржья.

Изначально пациентов с коронавирусом и подозрением на него размещали в инфекционном отделении в Западном районе, где есть порядка 40 коек. Когда их стало не хватать ― перепрофилировали под эти цели гинекологическое отделение в больничном городке на ул. Советской ещё на 60 мест. Позже горожане сообщили в редакцию Ntsk.ru, что там же закрывают ещё и офтальмологическое отделение. При этом некоторые врачи якобы потеряли работу, а пациентам придётся ездить в горбольницу №2 Орска.

Теперь же закрыли ещё и травмотологическое отделение на ул. Уметбаева, оставив только травмпункт. А ещё согласно ежедневной сводке Единой дежурно-диспетчерской службы количество работающих по городу карет скорой помощи сократилось с 8 до 5 автомобилей.

Наверно, можно было бы понять такие решения, если бы власти открыто их анонсировали и дали разъяснения населению. Не потеряют ли медики работу? Смогут ли новотройчане вовремя получить качественную медицинскую помощь? Что будет с больницей после окончания пандемии?

Но официальные комментарии от министерства здравоохранения Оренбургской области и главного врача БСМП Дмитрия Поветкина мы ждём уже несколько недель…

«Господин Поветкин продолжает по указке областного министерства разваливать новотроицкое здравоохранение. Глава Буфетов молчит, депутатам горсовета дела нет до этой темы. Город с промышленными предприятиями оставляют без травмоотделения. Порою, счёт идёт на секунды, чтобы сохранить жизнь и здоровье травмированного. Власть пользуется безразличием горожан к общественной жизни. Город превращается в рабочий посёлок…», ― написал в соцсетях новотроицкий депутат Александр Иванов.

Пост представителя КПРФ заметила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова. Сегодня во время традиционного брифинга кроме статистики по коронавирусным больным она остановилась и на Новотроицке:

«От жителей, политических партий и общественных объединений Новотроицка поступает много вопросов, в том числе ― почему один из ковид-центров разместился именно у них. Если честно, меня смущают такие вопросы. Мы организовываем помощь таким образом, чтобы она была максимально доступна для населения, смотрим, где удобнее с точки зрения логистики развернуть для больных коечный фонд.

Это не означает, что Новотроицк навсегда лишился гинекологического отделения. Убеждена, что когда эпидподъём закончится, вся медицинская помощь будет оказываться как и прежде».

Татьяна Савинова пообещала в ближайшее время предоставить более подробный комментарий по ситуации в нашем городе.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости