Давление: 732 мм
Ветер: 6 м/c, 300
Влажность: 98%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

10 июня 2020, 20:10 16189 0

Инициатива оказалась наказуема: глава Новотроицка уволил амбициозного директора лицея №1

Многие учителя тоже написали заявления

Скандал с ремонтом лицея №1 в Новотроицке, который дошёл до министерства образования Оренбургской области и губернатора Дениса Паслера, завершился увольнением его амбициозного директора Натальи Рыбиной.

Заявление на уход написало и большинство учителей корпуса в Западном районе, который администрация города, несмотря на все просьбы жителей, особенно родителей учеников, отказалась капитально ремонтировать, выбрав для этих целей здание 7-й школы.

Ситуация, прямо скажем, непростая. Весной Рыбина несколько раз уходила на больничный, оставляя исполняющим обязанности директора учреждения своего заместителя. Несмотря на это глава города Дмитрий Буфетов временно назначал на должность руководителя лицея Наталью Тарских, которая возглавляет 15-ю школу.

В итоге, когда законный директор уже вышел на работу, на заседание мирового суда, которое рассматривало дело о нецелевом использовании лицеем бюджетных средств, пригласили только Тарских. Она не пришла и образовательное учреждение автоматически проиграло. Его оштрафовали на 34 тыс. рублей.

Наталья Рыбина, уволенный директор лицея №1 Новотроицка:

«Часть суммы всё-таки была отбита, и в нецелевом использовании обвинили именно по той части, которая касалась питания. То есть, это техническая ошибка в договоре, где было прописано предоставлять субсидию детям на завтраки, а слово «обеды» отсутствовало. Хотя, если за это вину вменили лицею, то надо привлекать все школы, потому что текст договора стандартный, делали его юристы управления образования, он точно такой же у абсолютно всех школ. Поэтому такие санкции надо применять ко всем школам, но почему-то решили только к одной».

Заседание прошло в середине мая, а в начале июня управление образования администрации Новотроицка уведомило Наталью Рыбину об увольнении. В постановлении градоначальника указана статья 278 Трудового кодекса РФ «Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации». Фактически, директору лицея указали на дверь без объяснения конкретных причин.

Пока Наталья Анатольевна не расписалась в документе, ссылаясь на то, что согласно Указу губернатора должна находиться на самоизоляции. Кроме того, оказалось, что чиновники потеряли её трудовую книжку, и приказ об увольнении не подписан. Если это всё-таки будет сделано, то Рыбина, возглавляющая лицей на протяжении 14 лет, пойдёт в суд, чтобы прямо услышать, за что была уволена.

Наталья Рыбина, уволенный директор лицея №1 Новотроицка:

«За что — это всем давно было понятно. За то, что не выполняла то, что просила сделать администрация, что своевольничала, что не была такой, как все директора. Когда всем говорят, то они идут молча и делают... подписывают, выполняют всё, что требует администрация. Законно или незаконно это — неважно, это никого не касается».

Желание уйти выразили и многие учителя лицея. Причём возникло оно не после новости об увольнении директора, а гораздо раньше, когда администрация Новотроицка отказалась считаться с их мнением.

Ольга Чурилова, учитель русского языка и литературы лицея №1 Новотроицка:

«Дело в том, что мы оказались заложниками этой ситуации. Конфликт, который возник между преподавательским составом нашего корпуса и администрацией, привёл к тому, что мы находимся в очень нервной обстановке перед тем, как выпустить детей из школы. Мы находимся в большой неопределённости, что будет с нами завтра? Мы не знаем на данный момент, какая у нас будет учебная нагрузка на будущий год, осуществим ли мы набор, как это делали ежегодно. Увольнение директора — это ещё один стресс, который, естественно, испытывают все учителя. Я говорю за наш корпус — 90% учителей такое заявление написали».

Учителя не хотят вникать в спор о том, какой директор лучше. Они опасаются, что набор учеников в старшие классы будет сорван, а их ставки сокращены. Такой демарш — попытка привлечь к возникшим проблемам внимание чиновников, которые как будто позабыли о главном — детях, которые сейчас должны успешно сдать экзамены.

Обеспокоены и родители лицеистов. Отстаивая интересы образовательного учреждения, они не могли поверить, что за это накажут директора.

Любовь Соболева, председатель наблюдательного совета лицея №1 Новотроицка, мать учащегося:

«Все в шоке. Где учить дальше своих детей — просто не знаем. Мы шли сюда в надежде, что наши дети будут здесь учиться, в частности мой сын — с 8 до 11 классы, шли конкретно на учителей, которые здесь преподают.

Мы всё-таки надеялись, что управление образования одумается и не будет увольнять нашего директора. Это просто карательная мера, по-другому не назовёшь. За то, что наш директор с нами была до конца в нашей борьбе за ремонт именно нашего корпуса лицея на ул. Мира 1, в не здания 7-й школы».

Из-за ограничительных мер родительские собрания запрещены. Поэтому сейчас новотройчане обсуждают дальнейшие действия в режиме онлайн. Многие отмечают, что Наталья Рыбина непростой человек, но при этом ей всё-таки удалось выстроить учебный процесс таким образом, что лицей №1 вошёл в число лучших школ Оренбуржья благодаря выпускникам, поступающим в ведущие вузы России.

Добавим, что с этой недели начальник управления образования Татьяна Карева находится в отпуске. Тем временем документами, которые она подписывала, по нашим данным, заинтересовались правоохранительные органы.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости