Давление: 736 мм
Ветер: 8 м/c, 200
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.73
KZT 0.21
CNY 12.87
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

23 сентября 2020, 14:35 4533 0

Военнослужащий, расстрелявший 8 сослуживцев, в том числе новотройчанина, признал свою вину

Комиссия сочла его психически вменяемым

Военнослужащий срочной службы Рамиль Шамсутдинов, который обвиняется в расстреле своих сослуживцев, в том числе новотройчанина, признал вину. Об этом сообщила пресс-служба Следственного Комитета РФ.

Напомним, солдат устроил стрельбу на территории войсковой части закрытого посёлка под Читой в октябре 2019 года. Погибли 8 человек, среди которых был 20-летний уроженец села Хабарное Егор Богомолов. После девятого класса он получил профессию сварщика в Новотроицком политехническом колледже и рвался побыстрее в армию. Трагедия произошла, когда до дембеля ему оставалось меньше месяца. Парня хоронили всем селом. Гроб сопровождали представители воинской части, где в рядах Воздушно-космических сил служил Егор.

В январе 2020 года Шамсутдинов попросил прощения у родственников своих жертв и заявил, что пошёл на крайний шаг из-за безвыходности.

В марте суд приговорил срочника Руслана Мухатова, издевавшегося над Рамилем, к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в 30 000 рублей. 

По версии следствия, Шамсутдинов, имея при себе вверенный ему для несения службы автомат АК-74М, прибыл с военнослужащими подразделения на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)». Получив 4 магазина, снаряженные 30 боевыми патронами, он расстрелял своих сослуживцев из автомата АК-74М, целясь им в область головы, груди и спины. Израсходовав первый магазин, он присоединил новый и продолжил стрельбу. Предполагая, что некоторые из военнослужащих могли выжить, Шамсутдинов решил их осмотреть и, обнаружив раненых, произвёл в них дополнительные выстрелы. В результате 8 были военнослужащим причинены телесные повреждения, которые повлекли их смерть, а еще 2 — вред здоровью различной степени тяжести.

Пресс-служба Следственного Комитета РФ:

«Во время предварительного следствия Шамсутдинову проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов, он каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. Обвиняемый признал вину и подробно изложил обстоятельства совершённых им преступлений, которые также подтвердил в ходе проверки его показаний на месте».

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено во 2-й Восточный окружной военный суд для рассмотрения по существу.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости