Давление: 735 мм
Ветер: 4 м/c, 330
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

8 октября 2020, 21:05 5544 0

Прокуратура, проверяя жалобы новотройчанина, выявила нарушения на новых дорогах

Власти города уже работают над их устранением

Новотроицкая прокуратура выехала с проверкой по жалобам местного жителя, поступившим во время онлайн-приёма первого зампрокурора Оренбургской области Алексея Волкова.

Часть замечаний касалась Западного района. Так, по мнению новотройчанина, на парковке вокруг Молодёжного центра и одноимённого сквера, отремонтированного в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году, недостаточно мест для автомобилей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Для изучения ситуации помощник прокурора Новотроицка Дмитрий Киряков также пригласил на место сотрудника ГИБДД и председателя профильного комитета администрации города. Они зафиксировали, что в каждом парковочном кармане есть как минимум по одному месту под машины инвалидов, то есть минимальные требования законодательства выполнены.

Другая претензия касалась отремонтированной в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» чётной стороны улицы Мира.

Автоинспектор, осмотревший участок, пришёл к выводу, что при обустройстве расширения проезжей части с правой стороны было допущено нарушение нормативов. Нужен более пологий заезд.

Однако в настоящее время дорога уже заасфальтирована и принята, бордюр уложен. Как можно исправить ситуацию чиновники решат в рамках ремонтных работ уже в следующем году. Главное — не допустить аналогичного нарушения при асфальтировании уже нечётной стороны улицы Мира.

Куда более серьёзное нарушение — отсутствие знака «Препятствие» перед площадкой для остановки пассажиров общественного транспорта. Некоторые автомобилисты уже врезались в высокий бордюр, повредив его и свои транспортные средства.

По данному факту составлен протокол, который направят в администрацию Новотроицка. Василий Игошев заверил, что специалисты уже работают над этим вопросом.

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«В настоящий момент запрашиваются коммерческие предложения от подрядных организаций для дальнейшего заключения контракта по установке в первую очередь ограждения остановочных площадок, знака «Препятствие» и «Объезд препятствия», пешеходных знаков на Г-образной опоре, также устройство подходов к пешеходным переходам. Здесь у нас попало как раз 2 остановки — это улица Ломоносова и улица Свистунова.

Планируем, что на этой неделе мы получим коммерческие предложения. Соответственно, через неделю составим техническое задание и уже заключим контракт на обустройство, чтобы до конца октября уже выполнить эти работы».

До конца месяца в районе пешеходных переходов на новых дорогах также нанесут разметку. Впредь данные работы будут изначально закладывать в сметы муниципальных контрактов.

Пользуясь случаем мы также спросили Василия Борисовича о ремонте участков по улице Советской в районе железнодорожного вокзала. Подрядчики должны были завершить их до 1 октября.

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«Они буквально на 2 — 3 дня опоздали с ремонтом. Работы сейчас там выполнены. 6 октября должны были взять пробы асфальта и отправить их в лабораторию. То есть мы ждём результатов, как только они будут положительными, сможем подписать акт выполненных работ и направить заявки на их финансирование в область».

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Как в целом в этом году прошёл дорожный ремонт, были ли какие-то замечания?»

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«Замечания всегда есть, но они в основном были мелкие и оперативно решались подрядчиками, никто не отказывал в их устранении. Нас также проверяют федеральные власти, с ними также отрабатываем все замечания».

Ремонт осложнил коронавирус: кто-то из рабочих не смог приехать из ближнего зарубежья, другие уходили на больничный.

Контракты на дорожный ремонт 2021 года чиновники должны провести уже до конца декабря. Поэтому у подрядчиков будет время на подготовку. Напомним, сделать запланировали 10 участков дорог

Исправить ошибку предстоит и по тротуарам. Их ремонт в смету не пропустили. Поэтому до сих не везде устранили ямы на стыке с новыми дорогами.

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«К сожалению, в состав смет нам не пропустили данные работы, не входило туда восстановление асфальтового покрытия вдоль проезжей части. Поэтому главой Новотроицка Дмитрием Буфетовым принято решение о том, что в этом году мы посчитаем тротуары, а на следующий будем уже смотреть, где мы сможем изыскать средства на ремонт уже полностью тротуара».

Сейчас комитет по управлению муниципальным имуществом включает тротуары в состав дороги. Это позволит более комплексно проводить ремонт на средства нацпроекта.

Что касается прокурорской проверки по жалобам новотройчанина, то пока она продолжается.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости