Давление: 749 мм
Ветер: 2 м/c, 160
Влажность: 91%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 октября 2020, 10:30 5099 0

Дмитрий Буфетов объяснил отсутствие отопления изношенностью труб и дефицитом слесарей

Коммунальщиков перевели на 12-часовой рабочий день

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов наконец прокомментировал ситуацию с отсутствием тепла в многоквартирных домах города

Многие жители говорят, что у них не просто завоздушены батареи, а на самом деле текут практически все инженерные коммуникации в подвалах. Новотройчане возмущаются, как управляющие компании могли получить на дома в таком состоянии паспорта готовности к зиме.

В пресс-службе мэрии отметили, что десятки недовольных горожан пишут даже в личные сообщения градоначальника в соцсетях и жалуются в правительство Оренбургской области. Накануне проблему обсудили на совещании с представителями коммунальных организаций.

«Все обращения фиксируются и по возможности оперативно отрабатываются. В первую очередь рассматриваются те жалобы, где без отопления остаются маленькие дети, пенсионеры, больные люди, — заявил глава Новотроицка Дмитрий Буфетов. — Но у меня большая убедительная просьба ко всем новотройчанам набраться чуть-чуть терпения, без отопления никто не останется. Погодные условия пока нормальные. В этом году мы начали отопительный сезон значительно раньше, не дожидаясь необходимого по нормам понижения температуры. Пошли на этот шаг в связи с подъёмом заболеваемости. С 17 сентября уже были начаты пробные топки. Социальную сферу мы подключили полностью к отоплению уже в 20-х числах: и больницы, и школы, и сады.

Что касается жилого фонда, к 1 октября были получены паспорта готовности на все дома и котельные, то есть уже на тот момент они находились в полном работоспособном состоянии. 1 числа я подписал постановление, и тепло было подано ко всем домам Новотроицка. К УКХ вопросов нет, тепло было подано к жилому фонду вовремя. Теперь задача управляющих компаний отладить работу внутридомовых сетей. Ввиду их изношенности и дефицита обслуживаемого персонала, не везде этот процесс пошёл гладко. Из-за того что есть порывы теплотрассы, где-то целые дома пока стоят без отопления и необходимо вести ремонтные работы, где-то есть завоздушенные стояки. Ещё раз подчеркну, специально отопительный сезон начат раньше на 2 недели, и к холодам весь жилой фонд будет подключён. Задача — к 15 октября всё отладить, чтобы все вопросы по отоплению были сняты».

Как обстоят дела на местах, отчитался директор ООО «Управление жилищного хозяйства» Антон Кацуба, специалисты которого в качестве подрядчиков занимаются ремонтными работами в многоквартирных домах Новотроицка:

«Бригады УЖХ переведены на 12-часовой рабочий день. Сегодня работают 10 сварочных звеньев. Это помимо слесарей, которые занимаются провоздушиванием системы (за день мы закрываем от 40 до 50 заявок по стоякам). Работы ведутся практически круглосуточно. Мы работаем в тесном контакте с аварийной службой УКХ. Случается, что сети не выдерживают, и заявки, которые недавно выполнили, идут повторно, что-то вылезает новое. Аварийные служба оперативно передаёт информацию, мы стараемся тут же реагировать. 2 дополнительные звена будут трудиться в субботу и в воскресенье. До 15 числа мы обеспечим теплоснабжением каждую квартиру в городе. Хотелось бы попросить жильцов немного набраться терпения».

Сами слесари нам подтверждают, что за день отрабатывают по 50 заявок. Работу осложняет то, что подвалы практически всех домов Новотроицка, оказываются затоплены канализацией!

Кто спросит с управляющих компаний за такое недобросовестное содержание имущества? Пример жильцов дома №2 по ул. Уральской недавно показал, что жалобы в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области привели к неожиданному и печальному результату.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости