Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 230
Влажность: 26%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 декабря 2020, 18:50 5368 0

Чиновники зимой начали ремонт сквера воинов-интернационалистов в Новотроицке

Почти 6 млн рублей потратят на организацию полива и освещение

Фото: Ntsk.ru/ Екатерина Степанюк

Власти Новотроицка неожиданно начали зимой ремонт сквера воинов-интернационалистов.

Привести в порядок одну из любимых территорий для отдыха горожане просили на протяжении многих последних лет. Стела, посвящённая памяти бойцам, воевавшим в «горячих точках», уже вся в трещинах и вандальских надписях, повсюду грязь. В ветхом состоянии находится и постамент с боевой машиной пехоты.

После длительных переговоров общественная организация «Боевое братство» заручилась поддержкой одного из предприятий города. Ветераны сами разработали эскиз. В начале 2020 года на создание музея военной техники под открытым небом компания выделила 15 млн рублей.

Однако, прежде чем приступать к благоустройству сквера, коммунальщики рекомендовали отремонтировать под ним инженерные сети. Работы оценили в 9 млн рублей, которых в бюджете Новотроицка не нашлось.

И вот теперь, когда наступили морозы и выпал снег, чиновники наконец зашевелились. Утром 3 декабря обеспокоенная новотройчанка прислала в редакцию Ntsk.ru фотографии того, как на территории сквера воинов-интернационалистов работает спецтехника. Она удивилась, почему ремонт начался зимой, усомнилась в качестве таких работ и испугалась, что территория теперь надолго останется без света.

В рамках первого этапа благоустройства администрация Новотроицка разыграла 2 аукциона. Победителем госзакупки по оборудованию технического водовода стало ООО «Городская обслуживающая компания». За новый трубопровод и колодцы организация получит 352,3 тыс. рублей. Устройством электроосвещения займётся единственный претендент — ООО «Русь». Сумма муниципального контракта — свыше 5,6 млн рублей. Подрядчик уже демонтировал столбы освещения, многие из которых были покошены. Вместо них появятся светодиодные парковые и грунтовые светильники.

Скриншот из техдокументации

Все работы должны выполнить по 20 декабря. Председатель комитета по строительству, транспорту, коммунальному и дорожному хозяйству Василий Игошев заверил, что, несмотря на погодные условия, качество работ не пострадает. А после окончания отопительного сезона вдоль сквера заменят ещё и изношенную теплотрассу.

По информации Ntsk.ru, незамедлительно заняться сквером воинов-интернационалистов чиновникам пришлось из-за представления прокуратуры, которая в интересах жителей обязала мэрию наладить освещение во всех общественных местах. При этом комитет Игошева до сих пор не подготовил проектно-сметную документацию на ремонт объекта из-за дефицита средств. Поэтому полное преображение территории даже в 2021 году пока под вопросом. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости