Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 170
Влажность: 60%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

7 декабря 2020, 16:00 3433 0

Ошеломительный взлёт! 13-летнюю новотройчанку Арину Максименко назвали одним из лучших музыкантов России

Девочка и её наставники поделились впечатлениями и планами

13-летнюю новотройчанку Арину Максименко признали молодым дарованием России.

В среде начинающих музыкантов всероссийский конкурс с таким названием является самым престижным. Юная скрипачка из детской музыкальной школы Новотроицка стала лауреатом 3 степени в номинации «струнные инструменты». 

В портфолио девочки более 70 дипломов с самых престижных фестивалей. Арина виртуозно исполняет технически сложные произведения.

И теперь, несмотря на сложный год со множеством ограничений, она взяла, пожалуй, главную вершину! 

Елена Морозова, заместитель директора по концертно-просветительской работе Детской музыкальной школы Новотроицка:

«За последние 4 года у Арины произошёл ошеломительный взлёт. В 2016 году она впервые громко заявила о себе на Оренбургском международном конкурсе юных исполнителей им. Л. и М. Ростроповичей, после которого её пригласили в Прагу, где она стала лауреатом I степени.

После этого она выступала на концерте Дениса Мацуева, который оставил самые лестные отзывы. В 2017 году Арина посетила смену талантливых детей Оренбуржья в международном детском центре «Артек». И далее было ещё много побед в различных международных конкурсах.

В 2019 году девочка стала стипендиатом российского благотворительного фонда «Новые имена», это тоже высочайшее достижение. Кроме того, её уже дважды признавали «Молодым дарованием Оренбуржья»! Поэтому, конечно, установлена такая высокая планка. И мы всех своих учащихся стараемся, как можно дальше двигать, помогать им в творческом пути».

Конкурс «Молодые дарования России» ежегодно проводит министерство культуры. На этот раз он проходил в очном формате. Сначала новотроицкая скрипачка прошла строгий отбор на региональном уровне. Во второй тур допустили 700 сильнейших учащихся и студентов в возрасте 13 - 17 лет из 74 регионов Российской Федерации в 10 номинациях. 

В качестве приза лауреаты конкурса получили право на президентскую стипендию. Арина уже решила, что через 1,5 года будет поступать в Курганский областной музыкальный колледж имени Д.Д. Шостаковича.. 

Арина Максимено, скрипачка из Новотроицка:

«С музыкой я познакомилась ещё в раннем детстве, так как родители тоже ей занимаются. Моя сестра играла на скрипке, посмотрев на неё, я поняла, что это мой инструмент, и тоже хочу попробовать. Так получилось, что меня затянуло, и теперь это станет моим будущим, моей профессией.

Конечно, все победы для меня имеют определённую ценность, но этот конкурс сделал меня более профессиональной скрипачкой. Он стал новой ступенью в моей музыкальной карьере».

Сейчас Арина учится в 8 классе школы №23.

Всё свободное время она посвящает музыке и в первую очередь — игре на своём любимом инструменте. 

Арина Максимено, скрипачка из Новотроицка:

«Эта скрипка попала ко мне в руки от предыдущей ученицы моего педагога Натальи Николаевны Козловой ― Лианы Трифоновой. Она на ней занималась очень долгое время, а затем мы купили её на деньги из моей стипендии.

На этой скрипке уже играю 3-й год. Она прекрасно звучит и уже стала словно продолжением моей руки».

В ближайшее время Максименко планирует приобрести новую скрипку, в этом ей поможет выигранная стипендия благотворительного фонда «Новые имена». Мечта новотройчанки — играть в оркестре, и идти к ней девочке помогает талант, но главное — титанический труд. 

В музыкальной школе Максименко занимается у Натальи Козловой, которая ранее удостоилась премии правительства Оренбургской области как «Преподаватель года в сфере культуры и искусства»

Наталья Козлова, преподаватель по классу скрипки Детской музыкальной школы Новотроицка:

«Самая первая моя выпускница Евгения Кротова уже объездила весь мир: была и в Японии, и в Америке, все европейские страны посетила! Она играет в оркестре и получает достойную заработную плату. Так что быть музыкантом сейчас очень престижно. Но для этого нужно пройти хорошую школу.

В Кургане у нас есть хороший преподаватель Галина Ивановна Кушвид. Я своих учеников к ней отправляю, а она их дальше в консерваторию. В прошлом году так моя и её ученица уже поступила в консерваторию в Казань, другая ученица Елизавета Холстинина сейчас в Москве у меня. В общем, все мои ученики достойно продолжают обучение в музыкальных колледжах и консерваториях.

Когда появляются способные творческие дети, то я начинаю развивать их по усложнённой программе, иду на 2-4 класса выше школьной. И дети, которые справляются, получают достойное образование, профессионализм.

Сейчас у меня подрастает Ирина Этманова. Очень способная девочка, она уже тоже получила премию из рук Дениса Мацуева».

Наталья Николаевна признаётся, что очень строга со своими учениками, но результат на лицо. Убедитесь в этом сами!

Концертмейстер Надежда Лосева.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости