Давление: 747 мм
Ветер: 2 м/c, 50
Влажность: 40%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

17 декабря 2020, 19:40 8620 0

Закон не работает: новотройчане от безысходности начали травить расплодившихся бездомных собак

Местные чиновники не в силах решить проблему

Фото: Ntsk.ru, Екатерина Степанюк

Новотройчане снова начали жаловаться в редакцию Ntsk.ru на бродячих собак. В частности, большая стая обосновалась возле парковой площади. Есть сообщения по Западному району и территории между гимназией и школой №6. Жители спрашивают: кто занимается сейчас этой проблемой?

Как оказалось — по сути никто. По новому законодательству разрешено усыплять только агрессивных бездомных животных. Остальных следует отлавливать для вакцинации и стерилизации либо кастрации с последующим выпуском в естественную среду. Такие псы считаются неопасными, их помечают яркими бирками на ухе или клеймом. Средства на эти цели муниципалитетам выделяют из областного бюджета. Соответствующий контракт на 302 тыс. рублей, рассчитанный примерно на 60 особей, фирма «Тиарде» выполнила ещё летом.

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«Контракт был выполнен, животные кастрированы, стерилизованы и выпущены обратно в город согласно новому закону. И они присоединились к тем бездомным собакам, которые как бегали, так и бегают, и будут бегать в городе в огромных количествах. Ведь остальные тем временем продолжают плодиться, целый год отстрела нет. Бездомных животных становится всё больше и больше. Сейчас зима, они сбиваются в стаи и становятся агрессивными. И представляют реальную опасность для жителей». 

Осенью чиновники планировали провести аналогичную госзакупку ещё на 143 тыс. рублей. Однако от горожан посыпались претензии. Одна из причин в том, что на время медицинских манипуляций отловленных животных следует временно размещать в приюте. Но такового на территории Новотроицка нет. Пытаясь найти выход из этой ситуации, Алексей Калинушкин ранее организовал передержку собак на территории садоводческого товарищества. Но шумному соседству оказались не рады садоводы. Другая загвоздка состоит в скотомогильнике, транспортировка туда и содержание самого объекта требуют дополнительного финансирования.

В итоге деньги так и не освоили. Зато заключили контракт стоимостью 100 тыс. рублей на оказание услуг по подбору и утилизации трупов собак и кошек. В мэрии пояснили, что ранее этой работой занимались коммунальщики, но в документы внесли изменения и потребовался новый исполнитель.

Однако занявшийся данной работой специалист фирмы «Тиарде» отмечает, что в последнее время на улицах города стало в разы больше мёртвых животных... 

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«Население активно стало само бороться, раз власть не может ничего предложить, никакой альтернативы. Люди начали травить собак самостоятельно, чтобы избавить город и себя от этой угрозы». 

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Вы так уверенно это заявляете. Может быть, эти собаки просто умирают от холода...»

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«Часть из них — да. Но дело в том, что иногда мне звонят и спрашивают, где взять отраву, кто в городе вообще этим занимается. И мне приходится объяснять, что никто отловом стай бездомных псов не занимается в Новотроицке. Вот они, видимо, сами и решают эту проблему таким способом». 

Важно понимать, что эти действия уголовно наказуемы! 

Да и как можно отравлять беззащитных животных? С наступлением холодов многие новотройчане наоборот устроили тёплые будки для четвероногих милах и стали подкармливать их во дворах и гаражных кооперативах.

Но, охраняя территорию, собаки рады не всем прохожим. По сведениям Калинушкина, от укусов псов в этом году пострадало порядка 100 новотройчан.

Хоть как-то улучшить ситуацию мог бы приют для животных. Землю под него в Западном районе Алексею уже год назад выделила мэрия. Но найти финансирование на строительство здания и благоустройство территории не удаётся.

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«По этой земле документы сейчас готовятся, межевание проведено. Документы находятся на последней стадии оформления в администрации Новотроицка, но на строительство приюта, забор вокруг него и остальные моменты, которые написаны в постановлении губернатора об организации приюта, денег никто не выделяет.

По-хорошему их должен выделить тот, кто придумал этот закон. То есть федеральный центр, раз они озаботились данным вопросом. 

В Новотроицке я просил о финансовой поддержке руководителей наших предприятий. Но они избрали тактику молчания, просто не отвечают на мои письма. А у администрации города бесполезно спрашивать, ведь все бюджеты дефицитные. Какой смысл у них спрашивать, если все знают: «денег нет, но вы держитесь». 

По оценкам новотроицких чиновников, на строительство приюта понадобится как минимум 20 млн рублей. По расчётам Калинушкина, чтобы выполнить все критерии поставления губернатора Оренбургской области, нужно порядка 150 миллионов! И что же тогда делать?

Администрация со своей стороны готовит письмо в министерство сельского хозяйства с просьбой внести поправки в закон об ответственном обращении с животными. Иначе в 2021 году ситуация в Новотроицке может только усугубиться. Алексей Калинушкин считает, что России нужно взять пример с зарубежных стран и ввести строгие требования для владельцев собак и кошек

А пока в отделе торговли и сельского хозяйства продолжают копиться обращения горожан. Справки можно получить по телефонам:

  • 62-07-01, 67-71-78.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Свет отключат на час
Последние новости