Давление: 740 мм
Ветер: 6 м/c, 50
Влажность: 69%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 января 2021, 17:50 5850 0

Жителей Новотроицка начали записывать на массовую бесплатную вакцинацию от COVID-19

Прививку уже сделали более 185 горожан

Новотроицкие поликлиники получили ещё 100 доз вакцины от новой коронавирусной инфекции, рассказала Ntsk.ru госпитальный эпидемиолог Больницы скорой медицинской помощи Ирина Ронжина.

Напомним, что бесплатная вакцинация препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») в городе стартовала 6 декабря. Первыми от COVID-19 себя защитили медики, педагоги и сотрудники психоневрологического диспансера. Всего 185 человек, многие из которых уже прошли полный этап вакцинации из двух процедур с интервалом в 21 день.

С 14 января по предварительным заявкам прививать также начали работников промышленных предприятий и пенсионеров.

Записаться на бесплатную вакцинацию от коронавируса все желающие могут уже сейчас у своего участкового врача.

Телефон диспетчерского центра поликлиники: 64-77-64. 

Ирина Ронжина, госпитальный эпидемиолог Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«Жалоб после проведённой прививки не поступало. Если судить по медработникам, то было незначительное повышение температуры, небольшое недомогание. Но я считаю, что те небольшие моменты, которые бывают после вакцинации, не сопоставимы с тем состоянием, которое бывает при перенесении данной инфекции, особенно у лиц пожилого возраста и имеющих хронические заболевания. На сегодня эта вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») используется для жителей с 18 лет и далее без ограничения по возрасту. Поступление второго вида вакцины — от новосибирского центра «Вектор» планируется не раньше марта-апреля.

Как только в должном количестве будет вакцина, мы всех приглашаем на прививки. Нужно себя защитить обязательно!»

В минздраве Оренбуржья уже сообщили, что массовая вакцинация от коронавируса стартует 18 января. Новотроицк готовится принять большую партию вакцины, порядка 2-3 тысяч доз. Для этого в поликлинику в ближайшее время закупят ещё один низкотемпературный холодильник.

Вакцина хранится при температуре -18 градусов, после извлечения из морозильной камеры её нужно использовать в течение 2 часов. Сложность состоит в том, что одна ампула рассчитана на 5 доз. Поэтому всех желающих необходимо заранее сформировать в группы.

Со следующей недели для разгрузки диспетчеров новотроицкой поликлиники записываться на прививку от COVID-19 нужно будет по единому бесплатному номеру «122» и следовать инструкции голосового помощника. После этого медики сами перезвонят пациентам и пригласят на прививку.

По словам министра здравоохранения Татьяны Савиновой, вакцинация противопоказана беременным женщинам; жителям, которые в последние полгода уже переболели коронавирусом; а также гражданам с обострением хронических заболеваний, ОРВИ и температурой. Перед прививкой пациентов попросят заполнить анкету и подписать согласие, а затем пройти небольшой медосмотр. 

Фото и видео: Ntsk.ru


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости