Давление: 752 мм
Ветер: 3 м/c, 150
Влажность: 71%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1 мая 2021, 14:50 5472 0

Автомобилисты пожаловались на нарушение технологии ямочного ремонта в Новотроицке

Он обошёлся бюджету в 1 500 000 рублей

Фото: Сергея Чернышова

Ямочный ремонт в Новотроицке проводится с нарушением требований ГОСТ. C такой жалобой в редакцию Ntsk.ru обратился директор местного филиала Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Сергей Чернышов.

Его внимание привлекла дорога с ул. Зелёной на ул. Железнодорожную, под мостом на Западный. Новотроицкий автомобилист заметил, что подрядчик уже обработал ямы битумом, то есть вот-вот положит заплатку. Однако поверхность ремонтируемого участка подготовлена некачественно. Верхний слой асфальта как следует не срезан, края неровные, внутри грязь. То есть технология ремонта не соблюдается, из-за чего новый асфальт может быстро разрушиться.

«Это безобразие нужно остановить! Посмотрите требования ГОСТ. Согласно им, поверхность места повреждения и прилегающего дорожного покрытия очищается от влаги и грязи. Затем участок, на котором планируется провести дорожно-ямочный ремонт, размечается прямыми линиями (вдоль и поперёк продольной оси полотна). При этом на 50 мм с каждой стороны захватывается целое покрытие.

На всю глубину повреждения по нанесённой разметке выбирается старое покрытие. При этом контролируется, чтобы был вынут материал на всю толщину имеющегося покрытия, а стенки получились строго вертикальными. Удаляются куски старого покрытия, образовавшаяся грязь и накопившаяся вода. Стенки выборки и её дно обрабатываются эмульсией битумсодержащей, либо жидким битумным раствором. И так далее», ― рассказал Сергей Чернышов.

Аналогичная ситуация и на других дорогах города.

Новотройчанин отметил, что уже отправил обращение в администрацию Новотроицка. Однако, пока его рассмотрят, подрядчик уже завершит ремонт. Сергей Чернышов уверен, что такую работу нужно срочно остановить.

Отметим, в настоящее время на многих дорогах в городе выбоины уже заделали. Новый асфальт уложили «горками». По мнению автомобилистов, работа выполнена халтурно.

UPDATE 21:45

«Что за свинство, раньше в ямы влетали, а теперь будем кочки собирать. Господа дорожники, для вас отдельный котёл там греется!!! Эти заплатки ― большой плевок в лицо губернатору», ― написал один из автомобилистов в сообществе «Новотроицк Online» в соцсети «ВКонтакте», сопроводив пост фотографиями некачественного ямочного ремонта в Новотроицке.

Судя по снимкам, асфальт на новых заплатках уже начинает сыпаться.

Напомним, что муниципальный контракт на 1,5 млн рублей на данный вид работ подписан с орской фирмой.  


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости