Давление: 728 мм
Ветер: 5 м/c, 240
Влажность: 87%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

3 мая 2021, 17:50 7310 0

«Ответственность за жизнь ребёнка несут родители». Власти Новотроицка прокомментировали нападение собаки на ребёнка

С пострадавшей семьёй работают психологи

Фото: Ntsk.ru

Администрация Новотроицка прокомментировала случай нападения бродячей собаки на 6-летнюю девочку. 

Напомним, инцидент произошёл 1 мая в Западном районе города. Животное откусило губу ребёнка

Следователи после этого возбудили дело о халатности. Предстоит проверить действия либо бездействие чиновников. 

Спустя 2 дня после случившегося в мэрии отметили, что местные жители на протяжении 4 лет подкармливали пса, и он никогда не проявлял агрессию, позволял с собой играть. 

«Что спровоцировало такое поведение: действия ли самого ребёнка, состояние здоровья животного или что-то ещё? Необходимо разобраться и в вопросе, почему маленькая девочка гуляла на улице без сопровождения взрослых», — заявили в пресс-службе администрации Новотроицка

Заместитель главы города по социальным вопросам Татьяна Рузанова сообщила, что к работе с семьёй подключились психологи Центра комплексной ресоциализации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». 

«Стаи бродячих собак на улицах города — это большая проблема и не только Новотроицка, но и других городов Оренбургской области, а также страны в целом. Образовалась она после вступления в силу закона о гуманном обращении с животными. Отстрел собак, с помощью которого ранее регулировалась их численность, сейчас запрещён законодательством. Нарушение несёт уголовную ответственность. Отлов животных по-прежнему организован, но с другой целью — они проходят процедуру кастрации и стерилизации и отпускаются в привычную среду обитания, то есть туда же, где были отловлены, на улицы города. Предполагается, что именно так, естественным путём, будет контролироваться численность популяции. Ещё одна проблема для многих городов России, в том числе и Новотроицка, — отсутствие приюта для бездомных животных. Но надо понимать, что приют, даже если бы он был, проблему бродячих собак всё равно не решил. Ведь цель его не в содержании животных, а в передержке на время проведения медицинских процедур. Затем они также отпускаются в естественную среду», — объяснили в администрации города.

В настоящее время в Новотроицке заключен контракт на отлов и стерилизации животных на 445,6 тыс. рублей. Он рассчитан на 57 особей. Умерщвление не предполагается, кастрированные и стерилизованные животные возвращаются в природу.

«Любовь к животным — это хорошо, это отличный приём воспитания детей, прививающий гуманизм, доброту и чувство заботы о близком. Но только в том случае, если питомец живёт с вами. Не приручайте бездомных собак, не прикармливайте их у себя во дворе. Объясняйте детям, что гладить и даже подходить к чужой собаке нельзя, а уж тем более дразнить, намахиваться и бить. И, конечно же, не оставляйте маленьких детей одних без присмотра. Ответственность за здоровье и жизнь ребёнка несут в первую очередь родители», — резюмировали чиновники Новотроицка


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости