Давление: 735 мм
Ветер: 4 м/c, 330
Влажность: 89%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.26
EURO 99.71
KZT 0.21
CNY 12.70
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

18 марта 2021, 21:00 9826 0

Вместо собак займутся кошками: мэрия Новотроицка объявила конкурс на отлов бездомных животных

Тем временем от их укусов страдают сотни горожан

Фото: Ntsk.ru, Екатерина Степанюк 

С наступлением весны новотройчане снова начали активно жаловаться в редакцию Ntsk.ru на агрессивных бездомных собак. Так недавно стая лающих псов заблокировала выход жильцам дома №24 по улице Мира.

Были звонки и из других районов. 

В администрации города нам сообщили, что подобные обращения следует оставлять:

  • — в отделе сельского хозяйства и торговли: 67-71-78
  • — в Единой дежурно-диспетчерской службе: 67-51-29

На днях администрация Новотроицка как раз объявила электронный аукцион на отлов бездомных животных на территории муниципального образования в 2021 году. На эти цели предусмотрено 445,6 тыс. рублей. Деньги поступили в качестве субвенции из областного бюджета.

Как и предписывает федеральный закон об ответственном обращении с животными, всех пойманных будут вакцинировать от бешенства, кастрировать либо стерилизовать, помечать яркими бирками или неснимаемыми ошейниками и спустя месяц карантина отпускать на прежние места обитания.

По словам специалиста по отлову животных Алексей Калинушкина, умерщвлять их можно только в крайних случаях при опасных болезнях. Агрессивных особей следует отправлять на пожизненное содержание в приют, но такового нет не только в нашем городе, но и во всей Оренбургской области! Решение вопроса упирается в отсутствие финансирования...

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«Звонков по 6-7 в день мне раздаётся, просят что-нибудь сделать с собаками. Говорю: «А что я могу с ними сделать?». Отстрелять я их не могу, куда-нибудь забрать тоже, потому что приюта нет. Вот и говорю, что ничего не могу сделать, и советую обращаться на 3-й этаж в администрацию Новотроицка. Там сидят у нас члены партии «Единая Россия», которые вот этот идиотский закон поддержали. Соответственно, обращайтесь к ним, пусть берут сочки и бегают, ловят вместо того, чтобы сидеть в кабинетах».

Ещё несколько лет назад мэрия выделила под приют Калинушкину участок в 2 гектара на Западном. Он получил все необходимые документы, но денег на строительство вольеров так и не нашёл. Местные предприятия и бизнесмены жертвовать какие-либо суммы на братьев наших меньших отказываются. Это заведомо убыточная инициатива... 

А ведь во время медицинских манипуляций пойманных четвероногих также следует временно содержать в приюте. Прошлым летом Алексей, пытаясь найти выход из ситуации, организовал временную передержку собак в садоводческом товариществе. Однако дачники выступили против такого шумного соседства.

В итоге теперь вместо псов отлавливать в Новотроицке будут котов!

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«Мы не будем собаками заниматься в связи с отсутствием приюта. Чтобы выполнить техзадание этого контракта, станем стерилизовать и кастрировать кошечк и котов. Под них у меня, чтобы попасть в регламент техзадания, всё необходимое есть».

Отметим, что других желающих заняться этой работой пока не было. Согласно техзаданию все манипуляции с одной отловленной особью обойдутся почти в 8 тысяч рублей. То есть по контракту получится отловить порядка 50 кошек. Сделать это можно будет за месяц. Тем временем собаки так и продолжат кусать новотройчан.

По информации Больницы скорой медицинской помощи, в 2019 году от укусов животных пострадал 301 новотройчанин, в том числе 96 детей, в 2020 — 262 человека, из которых 63 ребёнка. За январь и февраль — ещё 52 укушенных. Из общей массы, по данным городской ветеринарии, порядка 50 случаев ежегодно произошли с домашними животными. То есть остальных покусали бродячие животные! 

К счастью, случай бешенства за последнее время был только один: заболела кошка, которую привезли с природы. Но большинство пострадавших жителей всё-таки были вынуждены сделать курс прививок. 

Валерий Гузов, начальник Новотроицкого городского управления ветеринарии:

«Закон об ответственном обращении с животными поддерживаю. Но могу констатировать факт, что после стерилизации животное не становится менее агрессивным. Поэтому его надо продолжать содержать в приюте, если не подвергать эвтаназии.

Чтобы исполнять данный закон, нужно строить приюты. Негуманно подвергать эвтаназии животных. Но также нужно проводить работу среди населения. Решение этой проблемы — дело не одного-двух дней... Надо воспитать поколение, которое адекватно реагирует и понимает, что нельзя взять животное на время. У людей должны выработаться этические нормы».

В целях безопасности ветеринары просят жителей не провоцировать собак на агрессию. Но что важнее — не прикармливать их во дворах. Ведь тогда они начнут охранять свою территорию и кидаться на прохожих. 

А пока чиновники не могут разработать действующие механизмы по решению проблемы бездомных животных, горожане от безысходности втихаря травят агрессивных четвероногих. Напомним, что это уголовно наказуемое преступление!


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости