Давление: 746 мм
Ветер: 5 м/c, 210
Влажность: 59%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 мая 2021, 20:55 20274 0

Новотроицк не цветёт: администрация на месяц затянула с озеленением города

Недавно созданное казённое предприятие не может ухаживать за клумбами

Фото: Ntsk.ru

Власти Новотроицка почти на месяц затянули с обустройством цветников!

Май подходит к концу, а в городе ни одной клумбы. Хотя в прежние годы цветы высаживали ещё до Дня Победы. Вспомните, какие красивые вазоны с яркими петуниями радовали прохожих в 2020-м.

И даже большая клумба перед администрацией города сейчас не благоустроена.

Правда, 76 кустов роз, которые в честь Дня рождения города подарило одно из крупных промышленных предприятий, возле здания мэрии недавно всё-таки высадили. Только вот специалистов в созданном 9 месяцев назад казённом Новотроицком предприятии по благоустройству и озеленению, умеющих это правильно делать, до сих пор нет! Пришлось просить ООО «ГОК» о безвозмездной помощи.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Новотроицка Александр Александров сообщил, что в настоящее время только определяется, во что «переоденется» наш город.

«Расположения клумб остаётся то же самое, возможно, только изменится их наполнение, ― цитирует чиновника пресс-служба мэрии. ― Мы постараемся посадить те цветы, которые лучше чувствуют себя в нашем климате и в меньшей степени подвержены воздействию ветра и палящего солнца. Например, бархатцы. В некоторых цветниках также появятся можжевельник. При высадке цветов будем подстраиваться под погоду, но в любом случае в срок до 15 июня основные работы по высадке цветов должны быть завершены (процесс дополнительной высадки, безусловно, будет продолжаться в течение всего лета)».

Как сообщил Ntsk.ru градоначальник Дмитрий Буфетов в официальном ответе, на работы по озеленению Новотроицка в 2021 году заложено 5,6 млн рублей.

В прошлом году было на 300 тыс. меньше, муниципальный контракт заключили с новым ИП Ткаченко С.А., и случился большой скандал. Подрядчика уличили в невыполнении части работ, а чиновники попались на некомпетентности.

Во избежание таких недоразумений власти как раз и создали казённое предприятие под сокращённым названием НПБО. Но опять что-то пошло не так. В этом году мэрия взяла на себя лишь подготовительный этап. В настоящее время проводится закупка декоративного материала, идёт замена земли в газонах. Однако большую часть работ по высадке цветов и уходу за ними решено передать частной конторе. В ближайшее время должны пройти торги. По нашим данным, контракт планируют заключить с уже известным ИП Ткаченко, главным специалистом в котором является Евгения Цветова.

Но зачем тогда мэрия создавала «казёнку», если большинство работ снова отдаёт на подряд? С зимней уборкой дорог чиновники уже провалились, озеленение также вовремя не начато! Более того, цветы, высаженные самостоятельно в сквере «Вечно живым» перед 9 Мая, уже пропали!

Чего уж тогда говорить о загнивающих елях перед Белым домом...

«Казённое предприятие ещё молодо, из-за отсутствия специалистов самостоятельно такие работы ему вести сложно. Руководствуясь экономической целесообразностью, было принято решение пока не нагружать его ещё и городским тепличным хозяйством. Сейчас оно передано в аренду частному предпринимателю, который планирует теплицы восстановить и выращивать там цветы», ― сообщили в пресс-службе мэрии.

Согласно документам комитета по управлению муниципальным имуществом, цветочную теплицу с оранжереей на ул. Пушкина на 5 лет арендовала «Городская обслуживающая компания».

«Содержать теплицы, штат — это отдельный бизнес. В настоящее время нам выгоднее приобретать готовую рассаду, — отметил Александр Александров. — Нашему муниципальному казённому предприятию ничего не мешает закупать рассаду у того же предпринимателя. Где закупать, в общем-то, не имеет значения, главное, чтобы материал был качественным. В этом году закупка рассады будет производиться преимущественно в орских теплицах».

Но есть и хорошие новости. Власти наконец-таки решили увеличить периодичность полива зелёных насаждений. Там, где отсутствует технический водовод, будут работать водовозки, а газоны вдоль дорог и деревья станут поливаться с помощью многофункциональных спецмашин, которые нам тоже подарили. Технику вот-вот обещают вывести на улицы, как только её поставят на учёт.

Кстати, как могли заметить новотройчане, с улиц пропали красивые вазоны с тумбами в стиле советского ампира, которые за 1 млн рублей устанавливало ООО «Благоустройство» (связанное с ООО «УКХ» и ранее на протяжении многих лет занимавшееся благоустройством Новотроицка). Но большинство вазонов быстро треснули, и мэрия отказалась платить за услугу. В прошлом году чиновники рассказывали, что фирма решила подарить объекты городу, но, уходя с рынка, коммерсанты забрали всё с собой. 

Раз деньги не потратили, то администрация могла бы закупить и новые вазоны. Но эту тему решили закрыть.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости