Давление: 751 мм
Ветер: 2 м/c, 100
Влажность: 38%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 ноября 2021, 12:00 1724 0

28 ноября — День Матери

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности

Фото: pixabay.com 
Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.
 
Всемирный день сострадания.
 
Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель – Притиш Нанди. Главная идея Дня – пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса – это поведение и принцип действий, при которых первое требование – ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании – неубиение, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом.

656 лет назад в этот день в центре Московского Кремля был основан Чудов монастырь.
 
Находился он в восточной части Кремля на Ивановской площади – теперь на его месте мостовая перед Успенской звонницей и правительственное здание рядом с Сенатом. 
 
На протяжении многих лет Чудов монастырь играл видную роль в русской истории. В заточении там находились: митрополит Новгородский Геронтий; старец Вассиан Косой (Патрикеев); насильно был пострижен в монахи свергнутый царь Василий IV Шуйский; в келье погиб от голода патриарх Гермоген; собором патриархов и епископов низложен патриарх Московский Никон. Во время различных войн монастырь грабили и разрушали. В монастыре находились гробницы многих исторических деятелей.
 
После установления в стране советской власти Чудов монастырь был закрыт в 1919 году, а в октябре 1930 года взорван вместе с фресками и многими другими церковными и историческими реликвиями, а затем полностью разобран...

287 лет назад при отливке «Царь-колокола» в Москве вышли из строя две литейные печи.
 
Многие века на Руси литье колоколов имело особый смысл для всех русских людей. Указ об отливке большого Успенского колокола (это официальное название «Царь-колокола») императрица Анна Иоанновна подписала в июле 1730 года. Для этих целей был разбит на части старый колокол, поврежденный во время пожара 1701 года. Его металл (8000 пудов) с добавлением нового предполагалось использовать для отливки нового колокола весом в 10 тысяч пудов.
 
Работы по отливке колокола велись на Ивановской площади Кремля. В укрепленной яме 10-метровой глубины соорудили форму, вокруг ямы построили 4 литейные печи (куда сложили обломки старых колоколов и 1276 пудов нового металла), подъемную машину, амбары. В работе были заняты более 100 человек.
 
Во время плавки вышли из строя две литейные печи, и металл стал вытекать на землю. Чтобы не допустить дальнейшей утраты металла и отремонтировать печи, Моторин выпустил плавку в запасные «печуры». Во время этого процесса произошел взрыв, в результате сгорели почти все деревянные конструкции.
 
Через 3 месяца приступили к новой отливке, при подготовке которой внезапно умер Иван Моторин, и его место занял сын. Для предотвращения пожара литейщики вокруг печей поставили 400 человек с пожарными трубами. Плавка продолжалась более часа и прошла без происшествий.
 
78 лет назад в Тегеране открылась конференция «большой тройки».
 
В ней приняли участие руководители трех стран — СССР, США и Великобритании — Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Это была первая конференция «Большой Тройки» за время Второй мировой войны, цель которой было — разработать окончательную стратегию борьбы против гитлеровской Германии и её союзников. На три дня конференции город был полностью блокирован войсками и спецслужбами. В Тегеране приостановили деятельность всех СМИ, отключили телефон, телеграф и радиосвязь. Даже семьи советских дипломатов были временно «эвакуированы» из зоны предстоящих переговоров. На конференции четко обозначилось согласие западных союзников пойти навстречу Сталину в территориальном вопросе. Здесь же была сделана заявка на то, что послевоенный мир будет управляться четырьмя державами (СССР, США, Англия, Франция), действующими под эгидой новой международной организации. В заключение конференции 1 декабря была принята Декларация о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве, а также достигнута договоренность об открытии Второго фронта в Европе в мае 1944 года. В ответ Сталин дал обещание о готовности СССР после разгрома гитлеровской Германии вступить в войну против Японии.
 
Новости Новотроицка в этот день в разные годы
 
28 ноября 1965г. Заказы досрочно. 
 
Высоких показателей в предсъездовском соревновании добиваются смены В.Чубарова и Н. Елагина из механического цеха комбината. Смена, руководимая Чубаровым, октябрьский план выполнила на 104,4 процента, а смена Елагина — на 104,7 процента, Это значит, что детали, изготавливаемые этими коллективами, досрочно поступили в цеха комбината. Отличные результаты труда у токаря В. Пожиткова и строгальщицы К. Глазыриной, работающих в этих сменах. На 140—160 процентов выполнять план стало обычным делом специалистов.
 
28 ноября 1968 г. 80 нелегких метров
 
 
Каждый день все зримее, вырисовывается окончание строительства стана 950/800. Вот и сегодня на ударной комсомольской радостное событие: на пять дней раньше срока завершена кладка вытяжной трубы стана. Да, честно потрудились прославленные бригады трубокладов И. Олейника и Н. Мышелова из управления «Союзтеплострой». Сколько пота было пролито под палящим солнцем, на сквозном ветру глубокой осени, чтобы построить этот путь.
 
Строители Всесоюзной ударной одержали еще одну нелегкую победу.
 
28 ноября 1970г. Есть кабинет эстетики
 
В этот вечер воспитанники школы - интерната № 1 собрались около вновь открываемого нового кабинета эстетики. И вот распахнулись его двери. На стенах ребята увидели стенды по архитектуре, эстетике в быту и на производстве и другие. Здесь будут теперь проходить беседы, диспуты, уроки с привлечением наглядных пособий. Вот и в этот вечер здесь звучали стихи поэтов Маяковского, Багрицкого, Светлова, Симонова и др. Их читали члены школьного клуба «Лира» Люба Бердеева, Надя Сень, Нина Иванова и другие.
 
28 ноября 1992г. Пристроить или припрятать
 
По поводу ваучеров даже у экономистов нет единого мнения. Одни считают, что это маневр правительства и выданные гражданам России бумажки ничего не стоят. Другие предсказывают рост стоимости ваучера до невероятных размеров. И пока основная масса обладателей ценной бумаги ломает голову, как использовать приватизационный чек, «предприимчивые» люди их крадут или отнимают. Например, у гражданки К. похитили 5 ваучеров. Пока вы не решили как пристроить свой ваучер, подумайте хотя бы, куда его прятать.
 
В народном календаре сегодня Гурьев день.
 
В этот день отмечается память трех христианских мучеников — Гурия, Самона и Авива, живших в 3-4 веках.
 
В народе считалось, что Гурий помогает лечению зубных болезней. В этот день к святому было принято обращаться с соответствующей молитвой. Говорили также, что на Гурия «зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых». Наши предки верили, что злые духи боятся зимы, поэтому убегают с земли и оставляют людей в покое до самых Святок. Человеку, родившемуся в этот день, полагалось подарить меру овса или воз сена. Считалось, что это даст здоровья лошадям.
 
Именины в этот день отмечают Григорий, Гурий, Дмитрий, Никита, Николай, Петр, Самсон, Филипп.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
С Днём матери!
Последние новости