Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 230
Влажность: 26%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

10 декабря 2022, 09:00 2386 0

Новотроицк: сертификаты вместо строительства дома

Власти нашли выход, как обеспечить жильём детей-сирот

Фото: NTSK.RU 

В Новотроицке в очереди на получение жилья стоят 146 новотройчан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время мэрия закупает для этой категории граждан квадратные метры на вторичном рынке, однако работа осложняется тем, что есть ограничения по условиям, предъявляемым к таким квартирам, а также небезграничным рынком жилья. Так, согласно законодательству, квартира должна быть общей площадью 33 кв.м., с процентом износа жилого дома не более 30% и находящаяся в благоустроенном состоянии. В этом году муниципалитет с большим трудом приобрёл 17 квартир.

Одним из вариантом решения проблемы могло быть стать строительство в городе многоэтажного дома – в горадминистрации этот вопрос неоднократно рассматривался  на жилищной комиссии. В мэрии начали собирать информацию о наличии на территории муниципалитета земельных участков, пригодных для возведения МКД, а также вели поиск потенциальных застройщиков. Но, как недавно выяснилось, простой выход нашёл губернатор Оренбургской области. Денис Паслер своим указом внёс изменения в закон, согласно которому с 1 января 2023 года у МО региона, испытывающих острую нехватку в жилых помещениях, подходящих по площади и цене для предоставления их детям-сиротам, появится возможность выдавать им сертификаты на приобретение себе в собственность жилого помещения. Глава Новотроицка на очередном заседании жилищного Совета попросил подчинённых внимательно изучить данный нормативно-правовой акт и сориентировать его применительно к Новотроицку.

«Губернатор принял очень грамотное и взвешенное решение, которое существенно облегчит нам процесс предоставления жилья детям-сиротам. Тщательно проработайте документ, изучите все нюансы, чтобы в следующих периодах Новотроицк справился с поставленными областью задачами, и обеспечил максимально большее количество молодых людей собственными жильём», – заявил Дмитрий Буфетов.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости