6 ноября 2012, 11:28    Комментариев: 0    Просмотров: 3615

Г. Чижова: «В бюджете нет денег»

Только 5 депутатов горсовета были против увеличения платы за проезд в муниципальных трамваях и автобусах.

Как мы уже сообщали, с 1 ноября в Новотроицке увеличилась плата за проезд в муниципальном транспорте: прокатиться на трамвае теперь стоит 10 рублей, на автобусе — 12 рублей.

Городская газета «Гвардеец Труда» опубликовала материал, рассказывающий о том, как принималось решение (№ 374 — прим. редакции) о повышении тарифов на заседании городского совета депутатов 30 октября 2012 года. Сразу отметим, что против этой непопулярной в народе меры высказались всего пять народных избранников.

...Самым обсуждаемым вопросом на заседании горсовета было установление новых тарифов на услуги по перевозке пассажиров муниципальным транспортом. Как сообщила заместитель главы города по управлению муниципальным имуществом, финансам и экономике Галина Маутханова, эти перевозки являются убыточными и дотируются муниципалитетами. В нашем городе дотация составляет 25 процентов. В текущем году произошло повышение стоимости энергоносителей, ГСМ, возросли коммунальные платежи. Кроме того, на 10 процентов поднялась зарплата водителей и кондукторов, на 7 процентов — ремонтников трамвайного управления. В связи с этим было предложено увеличить и стоимость проезда.

Областной департамент цен и регулирования тарифов установил для нашего города предельные цены: 10 рублей за поездку в трамвае и 13 рублей — в муниципальном автобусе. Однако депутатам предложили принять решение о повышении до 10 и 12 рублей соответственно, а на пригородных маршрутах (муниципальный транспорт ходит только в Хабарное и Аккермановку) — до 15 рублей.

— По этому вопросу мы заседали дважды, — отметил заместитель председателя комиссии по бюджету, финансам, налоговой политике и экономическим вопросам Владимир Некрасов, — рассматривали несколько вариантов: не менять тарифы; принять повышение и установить их в размере 10 и 12 рублей; принять повышение по допустимому максимуму, то есть 10 и 13 рублей. Однако в результате обсуждения пришли к мнению, что нужно согласиться со вторым вариантом.

Прежде чем голосовать, народные избранники решили высказаться по этому поводу и внесли каждый свое предложение.

Я считаю, что для повышения стоимости проезда нет экономического обоснования, я не вижу точных расчетов ценообразования, поэтому предлагаю тарифы не повышать. Разве избиратели давали вам наказ поднимать стоимость проезда? — обратился к коллегам депутат Александр Иванов.

Избиратели точно нам не давали наказ остановить работу трамвайного управления, — парировал председатель горсовета Андрей Мезенцев, — а все расчеты были предоставлены депутатам до горсовета, причем они основаны на затратах 2011 года, тогда как в этом году они выросли.

Депутат Дмитрий Кривов считает, что с увеличением стоимости проезда упадет пассажиропоток, что опять же приведет к снижению прибыли.

Частники, которых также коснулось повышение цен на топливо и ГСМ, будут вынуждены поднять цены за проезд, но если в муниципальном транспорте стоимость поездки будет ниже, люди предпочтут трамвай и автобус, пассажиропоток увеличится. Если трамвайщики в любом случае остаются дотационными, то почему бы эти расходы не возложить на город? Давайте увеличим дотацию, но для населения цены оставим прежними.

Увеличить дотацию мы не можем, — ответила депутату глава города Галина Чижова, — на это нет средств в бюджете. Что касается прошлого года, то тогда повышение было куда значительнее, но пассажиропоток трамвайное управление не потеряло. Не забывайте, что, принимая такое решение, мы анализируем все влияющие факторы, рассматриваем все стороны и аспекты проблемы. На сегодняшний день другого выхода просто нет.

В результате на голосование вынесли сразу 4 варианта решения по данному вопросу.
По итогам голосования был принят вариант, изначально предложенный депутатам: с 1 ноября стоимость проезда в трамвае составляет 10 рублей, в автобусе — 12 рублей, на пригородных маршрутах — 15 рублей. При этом цена проездных билетов не меняется.

Служба информации ТРК «Евразия».



Радио онлайн
Загрузка...
Опрос
Показания
водяных счетчиков