Верховный муфтий России благословил новотройчанина
Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин принял у себя в уфимской резиденции гостей из Новотроицка – главу мусульман города Руслана Магомедова и имам-хатыба Соборной мечети имени пророка Мухаммада Аязбек-хазрата Нуртышева.

Повод – самый что ни на есть серьёзный. Напомним, в прошлом году единогласным решением Приходского совета Совета мечети, имам-хатыбом (настоятелем) Соборной мечети Новотроицка был назначен житель Кваркенского района Аязбек Нуртышев, имеющий два высших религиозных образования. Отметим, что на эту должность изначально претендовали ещё три человека, однако двое из них сняли свои кандидатуры в пользу Нуртышева. Была вероятность, что в выборах примет участие священнослужитель из Оренбурга, но он, несмотря на то, что был предупреждён задолго до события, без объяснения причин не явился на заседание.

Прошёл год и, по давно устоявшейся традиции, новотроицкий имам, как и сотни других настоятелей до него, предстал перед очами Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, который всегда внимательно наблюдает за работой новоиспечённых имамов, анализирует их деятельность и делает выводы. Считается, что только после личного благословения Шейха любое дело настоятеля обречено на успех.
На видео, которое в резиденции Верховного муфтия снял глава мусульман Новотроицка Руслан Магомедов, Шейх-уль-Ислам лично повязывает Аязбек-хазрату чалму, тем самым выражая почтение имаму.
А на этом фото Руслана Исмаиловича, Верховный муфтий, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин подписывает Указ о назначении Аязбека Нуртышева имам-хатыбом Соборной мечети Новотроицка имени пророка Мухаммада. Поздравляем настоятеля с этим событием!

Для справки:
Аязбек Нуртышев родился 12.12.1984 году в Кваркенском районе. Образование – высшее, закончил Исламский университет в г.Уфа и университет в Каире, стажировался в Египте и Сирии. Восемь лет служил имамом-мухтасибом Адамовского района, был ахундом восточного Оренбуржья, мухтасибом г.Троицк Челябинской области. Женат, воспитывает 5 детей. В настоящее время проживает в Новотроицке.
Подпись: Комментарий Аязбека Нуртышева.
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения