Alarm! Новотроицкие лифты становятся опасными!
За ремонт жильцам предлагают платить самим — где-то 41 тысячу с каждой квартиры. Но есть варианты...
Ремонт лифтам необходим. Эта тема стала поводом для встречи ведущего специалиста отдела коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Новотроицка Антонины Яценко с представителями СМИ города. Она рассказала о том, что на сегодняшний день 28 лифтов подлежат капитальному ремонту. Один лифт обойдётся в 1,5 млн. рублей. А в соответствии с новым жилищным кодексом, который действует на территории РФ, все обязанности по коммунальному ремонту и содержанию многоквартирных домов возложены на собственников жилья.
Т.е. они не только отвечают за надлежащее состояние своих квартир, но и общедомового имущества, к которому относятся и лифты. И если 1,5 млн. рублей разделить на количество квартир одного подъезда, то сумма получится внушительная, пишет пресс-служба городской администрации.
Что ж, проверим. Как правило, в подъезде девятиэтажного дома расположено 36 квартир. Несложно подсчитать, что жильцам каждой квартиры на капремонт потребуется сдать 41 тысячу 667 рублей (и это при невероятном условии, что все, включая жильцов первого и второго этажей, согласятся внести означенную сумму).
Антонина Яценко уточнила: чтобы облегчить участь жильцов девятиэтажных домов, им было предложено принять участие в программе по 185 ФЗ, предполагающую 5%-ную выплату за ремонт лифта.
В денежном эквиваленте это 75 тыс. рублей на подъезд. Редакция NTSK.RU вновь не удержалась от подсчетов. Получилось, выплаты для каждой квартиры составят 2 тысячи с небольшим.
Как отмечает Антонина Яценко, жители на контакт не идут. Стоит отметить, что срок эксплуатации лифта 25 лет. После чего он, так, или иначе, будет остановлен по предписанию Ростехнадзора, и добираться до верхних этажей пожилым людям будет нелегко.
Служба информации ТРК «Евразия».
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники
водяных счетчиков
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения