Давление: 751 мм
Ветер: 5 м/c, 220
Влажность: 49%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.01
EURO 98.72
KZT 0.21
CNY 12.63
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

5 июля 2019, 10:30 4282 0

875 000 рублей потратил Новотроицк на тушение природного пожара, который пришёл из Казахстана

Дмитрий Буфетов: «Среди жителей не было паники»

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации серьёзного пожара, который пришёл со стороны Казастана 29 июня. На встрече с представителями СМИ он отчитался о том, как шла борьба со стихией. Огонь спалил Уральские горы, преодолев реку Урал, дошёл до местных турбаз и к посёлку Пригорное. Уже утром стало ясно, что  это не обычный стихийный пожар, а настоящее стихийное бедствие.
 
Дмитрий Буфетов, глава г.Новотроицка
«Уже огонь додходил до очистных, и был локализован в этом моменте. Постепенно ветер усиливался. В данный момент со стороны Казахстана никаких действий не производилось. У них это безлюдная земля. Если бы нами было получено разрешение на пересечение границ и локализацию пожара, такого бедствия не было бы».
Все крупные предприятия город: Уральская Сталь, Химзавод, УКХ, ЮУГПК, ПромГазСервис, индивидуальные предприниматели оказали помощь, выделив пожарные машины, водовозки, тракторную технику. Площадь возгорания составила порядка 1,5 тыс.га.Никаких мероприятий со стороны Казахстана по ликвидации пожара не было, сообщил глава города. 
 
Дмитрий Буфетов, глава г.Новотроицка
« Надо отдать должное жителям села Хабарное, которые вышли для тушения огня с подручными средствами. Хочу отметить, что, несмотря на сложность ситуации, среди жителей не было паники. Пожарные молодцы, спасатели молодцы. В течение дня ситуация была напряжённой». .
 
К вечеру первого дня прибыл пожарный поезд, вертолёт МИ-8 для разведки и самолёт ИЛ-76, сбросивший на поля 42 тонны воды. Как заметил Дмитрйи Буфетов, уже готовы списк наиболее отличившихся жителей Новотроицка и соседних городов, жителей посёлков, пожарных и сотрудников МЧС. Все будут награждены. В финансовом плане город затратил на тушение пожара 875 тысяч рублей. 
 

 
Напомним, что в Новотроицке был объявлен режим ЧС, эвакуированы детские лагеря, в тушении принимали участие все, кто только мог. Тушили траву вёдрами, ветками. Всего было привлечено 58 волонтёров, в том числе Добровольная народная дружина и активисты местных молодёжных организаций ― юноши и девушки. К счастью, никто не пострадал. Но такого серьёзного степного пожара местные жители не припомнят.
 

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости