Давление: 729 мм
Ветер: 2 м/c, 250
Влажность: 95%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 января 2020, 13:20 5381 0

Мэрия ищет управляющую компанию для проблемного дома

Жильцам рассчитали повышенный платёж за его содержание

Администрация Новотроицка объявила конкурс по отбору управляющей организации для дома №4 по ул. Фрунзе. Речь идёт о бывшем общежитии 9. По документам таковые в городе сейчас называются многоквартирными домами коммунального заселения. Большинство из них являются проблемными.

Дом №4 по ул. Фрунзе обслуживает управляющая компания «ГКХ-1», но договор истёк ещё осенью 2019 года. Как сообщил корреспонденту Ntsk.ru директор организации Игорь Жандаров, в доме по старинке сидит вахтёр, поэтому с чистотой там всё в порядке. Недавно внутри поменяли трубы горячего и холодного водоснабжения, а на 2020 год запланирован капремонт кровли. Однако есть серьёзные проблемы с отоплением, без собственного бойлера тепло не доходит до крайнего дома.

При этом из-за больших долгов жильцов и самой администрации города (так как 2/3 жилья там ― пустующая муниципальная собственность в неудовлетворительном состоянии) «ГКХ-1» не хочет далее управлять домом. Даже при том, что чиновники вместо существующего тарифа за содержание и ремонт в 14,58 руб. рассчитали новый, экономически обоснованный ― в 26,08 рублей за 1 кв. метр общей площади жилых помещений в месяц.

Смотри в таблице, как оценили техническое состояние дома №4 по ул. Фрунзе власти Новотроицка:

Примечательно, что в прошлом году договора с «ГКХ-1» истекли и у ряда других бывших общежитий. Однако их жильцы решили перейти на непосредственный способ управления домом, заключая по каждому виду работ отдельные договора с коммунальщиками. Но для дома по ул. Фрунзе такой вариант не подошёл, также как и создание ТСЖ, ибо большая часть помещений находится в собственности муниципалитета.

Так что же будет с домом и его жителями? Если на конкурс до 13 февраля участники не заявятся, то мэрия, скорее всего, поднимет тариф и отыграет новый конкурс. И так до тех пор, пока на него кто-то всё-таки не придёт. А пока на аварийные сигналы там по-прежнему реагируют специалисты «ГКХ-1» по старому тарифу.

Напомним, перед самым Новым годом Госжилинспекция забрала дом у недобросовестной управляющей компании Новотроицка. Поэтому теперь жильцам надо искать ей замену.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости