Давление: 745 мм
Ветер: 5 м/c, 220
Влажность: 62%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 февраля 2020, 16:45 8512 0

Управляющие компании Новотроицка намерены объединить

Рассказываем, как это отразится на жителях

7 управляющих компаний Новотроицка — «Стандарт», «Меридиан», «Фортуна», «Сириус», «Юпитер», «Восход» и «Вертикаль» — хотят объединиться.

В каждой из них по 2 учредителя: 50% принадлежит гендиректору ООО «УКХ» Александру Ишутину, ещё 50% ― у замдиректора ООО «УЖХ» Елены Назаровой. Последняя организация в свою очередь полностью принадлежит ООО «УКХ», учредителями которого являются Людмила Вирц (51%) и Андрей Дианов (49%).

Уже сейчас в трёх УК сменились руководители.

Нина Рогожина, начальник отдела внешних и корпоративных коммуникаций ООО «Управление коммунального хозяйства»

«На данном этапе это, скорее, вынужденная мера, потому что ежегодно наши директора управляющих компаний проходят аттестацию в Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области. Так вот по результатам 2019 года три директора её не прошли. Поэтомы мы вынуждены, чтобы не оставлять эти управляющие компании без руководства (сами понимаете, что рабочие процессы происходят ежедневно, надо кому-то подписывать документы, акты выполненных работ, принимать заявки и так далее) временно директор УК «Стандарт» (бывший РЭС-1) Виктор Буцин возглавил также РЭС-2, то есть «Меридиан». А поскольку ни Глубокова, ни Макарова не прошли аттестацию (это «Юпитер» и «Сириус» соответственно), то там пришёл новый управленец Антон Кацуба, который в коммунальной сфере давно уже работает».

Инна Макарова из «Сириуса» и Ирина Глубокова из «Юпитера» продолжают работать в этих организациях на других должностях. Их место занял начальник бюро закупок УКХ Антон Кацуба. А вот со Светланой Ровнейко из «Меридиана» простились.

Пройти аттестацию руководству управляющих компаний, в том числе, помешали многочисленные жалобы жильцов на низкое качество обслуживания многоквартирных домов. А на это в свою очередь влияет недобросовестная оплата населением коммунальных услуг. Новотройчане задолжали уже 500 млн рублей!

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации как раз и является объединение управляющих компаний.

Нина Рогожина, начальник отдела внешних и корпоративных коммуникаций ООО «Управление коммунального хозяйства»

«Укрупнение что-то даст в плане оптимизации. Управленческий персонал сократится, а, например, за счёт этого можно будет взять специалистов рабочих профессий, которые занимаются текущими ремонтами. То есть пересмотреть структуру штатного расписания и так далее. Возможно, если будет в управлении не 100, а 200 домов, собираемость и бюджет компании увеличатся — за счёт этого, может быть, купить малую технику. Поскольку сегодня, чтобы арендовать те же трактора на стороне, управляющая компания тратит средства собственников. Возможно, удастся приобрести свой трактор, который будет ежедневно чистить дворовую территорию, чтобы не создавать снежные заторы». 

Сейчас в управлении 7 вышеперечисленных организаций находятся порядка 700 домов Новотроицка. (В городе есть ещё одна «управляйка» — ООО «ГКХ-1», занимающаяся бывшими общежитиями). Каждая обслуживает от 90 до 160 домов и имеет в штате по 30 — 40 специалистов, в том числе 15 — 20 дворников (в крупной УК «Фортуна» в Западном районе работают аж 26 дворников).

Оставить, предварительно, планируют 4 «управляйки», но документы не подпишут без одобрения собственников жилья. Общие собрания в домах планируют провести в марте, так как в апреле — мае у большинства домов истекает срок договора с УК.

Жильцов просят внимательнее следить за объявлениями на подъездах. Время встреч обещают выбрать максимально удобное. Если большинство горожан проигнорируют собрания, то проведут очно-заочное голосование по анкетам. Их разнесут по почтовым ящикам, но относить обратно в УК придётся самостоятельно.

Плюс в том, что укрупнение управляющих компаний позволит отложить необходимость по повышению тарифа на содержание и ремонт мест общего пользования.

Нина Рогожина, начальник отдела внешних и корпоративных коммуникаций ООО «Управление коммунального хозяйства»

«Мы уже с 2018 года ставим вопрос о том, что у нас самый низкий тариф в Оренбургской области на содержание. Для сравнения: в Ясном это 30 рублей за квадратный метр, в Оренбурге — есть 39 и 43 рубля, в Бузулуке — 27 - 29 рублей, в Орске — 29 рублей. То есть тариф в Новотроицке в 2 раза ниже. Безусловно, из-за этого теряется качество, управляющая компания при таком тарифе с трудом справляется с минимальным перечнем того, что должна делать. Мы пока не выходим на повышение тарифов. Даже если в марте придём к собственникам, обсудим этот вопрос, то тариф на 2020 год не будем повышать на содержание».

Сейчас за содержание и ремонт жильцы многоквартирных домов без лифта в Новотроицке платят 14,68 рублей, с лифтом ― 17,23 рубля с квадратного метра. Примечательно, что специалисты управляющих компаний уже рассчитали новые тарифы — они должны быть индивидуальными для каждого дома с учётом необходимых работ. Но теперь пообещали отложить эту инициативу как минимум на год, пока не будет всесторонне изучен эффект от объединения организаций.

Потом ещё предстоит обосновать эти тарифы перед жильцами!

Напомним, перед новогодними праздниками ГЖИ забрала у одной из новотроицких управляющих компаний многоквартирный дом за неудовлетворительную работу. Теперь УК продолжает его обслужить до тех пор, пока жильцы не определятся со способом управления. Работу с жильцами должна организовать администрация города. 


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости