Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

13 марта 2020, 22:50 8599 0

Руководство минобразования приедет в Новотроицк после видеообращения родителей школьников к Денису Паслеру

Лицей №1 намерен доказать прозрачность своих расходов

Руководство министерства образования Оренбургской области приедет в Новотроицк в воскресенье, 15 марта, чтобы встретиться с недовольными родителями учеников лицея №1. Собрание состоится в Центре развития творчества детей и юношества в 14:00.

В конце февраля новотройчане записали видеообращение к главе региона Денису Паслеру, в котором выразили опасения по поводу неожиданного решения местных властей делать капитальный ремонт не во втором корпусе данного учреждения, а в школе №7.

Дело в том, что руководство лицея №1 в течение 8 лет добивалось выделения средств на ремонт здания 1953 года постройки на ул. Мира, 1. Как пояснили Ntsk.ru сотрудники образовательного учреждения, имеющиеся у них результаты обследования показали, что корпус хоть и требует капитального ремонта, но ещё может долго простоять. Однако, по данным городского управления образования, власти региона согласились направить порядка 100 млн рублей только по программе ликвидации в школах второй смены (она в настоящее время есть в школе №16 Западного района и временно в гимназии №1 на период ремонта третьего корпуса на ул. Советской). Так вот ― даже после ремонта второй корпус лицея №1 не сможет принять больше учеников.

Но ведь и школьникам с Западного будет неудобно ехать в школу №7 на пр. Металлургов, 9!

Кроме того, интересен тот факт, что на время предполагаемого ремонта 7-ю школу передали в оперативное управление лицею №1, но не ликвидировали, как было в 2011 году со школой №14 (ныне первый корпус лицея). Следовательно, после ремонта школы №7 её могут забрать у лицея, а ученикам последнего так и придётся учиться в старом корпусе.

Ситуацию накаляет тот факт, что управление финансового контроля составило на лицей №1 протоколы о нецелевом использовании бюджетных средств. Сумма немаленькая ― порядка 1 млн рублей. Также есть неофициальная информация, что администрация Новотроицка намерена уволить директора учреждения Наталью Рыбину, но пока не может сделать это из-за её больничного.

Дело рассматривается в мировом суде. В разговоре с корреспондентом Ntsk.ru руководство лицея сообщило, что не согласно с предъявленными претензиями и намерено защищать свою честь. Согласно документам, переданным в нашу редакцию, в 2017 году лицею пришлось влезть в кредит из-за недофинансированности со стороны администрации Новотроицка. Что касается расходов на оплату коммунальных услуг в помещениях, сданных в аренду, то речь идёт о Станции юных техников. В договоре прописано, что именно лицей должен осуществлять расходы по содержанию переданного имущества.

Второе заседание по делу назначено на 19 марта.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости