Давление: 738 мм
Ветер: 6 м/c, 60
Влажность: 54%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.29
EURO 99.56
KZT 0.21
CNY 12.84
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

2 декабря 2020, 20:40 9502 0

Халатность органов системы профилактики Новотроицка привела к гибели 3 детей на пожаре — следственный комитет

Их мать наблюдал психиатр

Фото: следственное управление СК РФ по Оренбургской области

Уголовное дело о халатности должностных лиц органов системы профилактики Новотроицка, повлёкшей смерть 3 малолетних детей на пожаре (ч. 3 ст. 293 УК РФ), возбудили следователи СК РФ по Оренбургской области.

29-летняя новотройчанка проживала в частном доме вместе с матерью и 5 детьми в возрасте от 2 до 11 лет. От отравления угарным газом в результате возгорания погибли ребята в возрасте 2, 4 и 6 лет. Их мать с ожогами госпитализировали в реанимацию. Ещё 2 её детей не пострадали, так как находились в это время в школе. Решается вопрос о помещении их в специализированное учреждение с надлежащим уходом.

«Следствием установлено, что с 2017 года женщина состояла на учётах в органах системы профилактики Новотроицка за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей. С 2003 года состоит на диспансерном наблюдении у врача-психиатра.

В период с 2017 года по 20 октября 2018 года она привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», неоднократно проверялась органами системы профилактики города на соблюдение условий жизни и содержания малолетних детей. В ходе проверок устанавливались факты неисполнения последней своих обязанностей по воспитанию, содержанию детей.

В частности, было установлено, что новотройчанка, являясь матерью малолетних детей, не создаёт нормальные условия для развития и проживания их по месту жительства, не заботится о соблюдении норм гигиены, игнорирует требование врачей о госпитализации дочери, своим безразличием подвергает её жизнь и здоровье опасности.

Окружающая обстановка опасна для жизни и здоровья детей. Ранее по данному факту в 2017 году в отношении неё возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», которое было прекращено, и ей назначены меры медицинского характера.

Несмотря на установленные факты нахождения детей в опасных для жизни и здоровья условиях, органы системы профилактики Новотроицка мер по изъятию малолетних детей, по лишению родительских прав, оказанию помощи в пределах своей компетенции семье, в целях недопущения нахождения детей в опасных условиях не приняли, и необоснованно 20 октября 2018 года сняли семью с профилактического учёта», — сообщили в следственном комитете.

Вышеуказанные халатные действия органов системы профилактики города, по мнению следователей, привели к наступлению тяжких последствий в виде гибели 3 детей на пожаре. В настоящее время продолжается выяснение всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

Отметим, что ранее по факту гибели детей на пожаре уже было возбудили одно уголовное дело. В Новотроицк приехал руководитель следственного управления СК РФ по Оренбургской области Вячеслав Зудерман.

Оказалось, что в доме был установлен пожарный извещатель. Рассматривается несколько версий причины трагедии>>


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости