Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 190
Влажность: 42%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 марта 2021, 11:15 3911 0

Контейнеры, которых нет: судебные тяжбы продолжаются

Арбитражный суд признал незаконным расторжение сделки с подрядчиком

Больше года прошло с того момента, как Новотроицк не справился с установкой заглубленных контейнеров. С тех пор подрядчик и администрация продолжают выяснять отношения. Арбитражный суд Оренбургской области встал на сторону исполнителя. 
 
Вкратце напомним всю историю. 
 
23 миллиона рублей получил Новотроицк на установку контейнеров. Земляные работы обернулись коммунальной аварией. В ноябре 2019 года администрация Новотроицка обвинила фирму «Стройком» в срыве работ и расторгла договор. Деньги пришлось вернуть в область. 
 

 
Летом 2020 года мировой суд, рассматривая административное дело, инициированное городской прокуратурой в отношении подрядчика, пришёл к выводу, что сделка сорвалась по вине самих чиновников, которые не предоставили вовремя технические документы.
 
скриншот решения мирового суда
 
Прокуратура обжаловала решение в Новотроицком городском суде — с тем же результатом. Тогда администрация обратилась в арбитраж с иском о взыскании неустойки с фирмы ‹Стройком», но в удовлетворении требвонаний было отказано. Новая попытка оспорить решение закончилась новым отказом. 
 
скриншот решения Арбитражного суда Оренбургской области
 
Теперь в Арбитражный суд обратилась уже сама фирма. Как сообщил корреcпонденту Ntsk.ru юрист Дмитрий Болдырев, арбитраж признал расторжение сделки незаконным. По его словам, в мае состоится новый процесс — о взыскании убытков с муниципалитета. И в случае, если суд встанет на сторону подрядчика, администрация должна будет выплатить «Стройкому» порядка 400 тысяч рублей, а также госпошлину и представительские расходы — около 60 тысяч рублей. 
 
Ну и естественно, никаких новых баков  в Новотроицке до сих пор нет. Но! Город станет одной из пилотных территорий Оренбуржья, где организуют раздельный сбор мусора. Установки специализированных контейнеров планируется уже в 2021 году за счёт федеральных средств.

Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости