Давление: 747 мм
Ветер: 4 м/c, 120
Влажность: 28%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

7 мая 2021, 21:35 8202 0

Глава Новотроицка отказался дать благотворительному фонду землю под приют для животных

Родители девочки, которую покусал бездомный пёс, намерены призвать чиновников к ответу

Фото: Ntsk.ru

Глава Новотроицка Дмитрий Буфетов отказался дать благотворительному фонду помощи бездомным животным «Хочу домой» землю под строительство приюта. Об этом Ntsk.ru рассказал сотрудник данной некоммерческой организации Алексей Калинушкин.

При этом ещё в 2019 году городская администрация выдала предпринимателю разрешение на оформление участка за гаражами в Западном районе под приют. Калинушкин и его коллеги были уверены: дело осталось за малым. Они провели межевание территории, составили проект построек под приют и собрали другие необходимые документы. Потратил на это порядка 150 тыс. рублей, но теперь мэрия дала заднюю.

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«На протяжении последних 6 месяцев я пишу заявления главе Новотроицка Дмитрию Буфетову с просьбой заключить договор аренды на этот участок, в который я вложил деньги, но он мне отказывает. Последний отказ был 29 апреля. Чиновники каждый раз придумывают разные на то основания. И мне намекнули о том, что, сколько бы я ни писал, всё время будет отказ, потому что они боятся, что, если они мне дадут этот земельный участок, я начну требовать с них деньги на обустройство приюта. И они под любым предлогом будут отказывать.

Вот сейчас возбудили уголовное дело, в следственный комитет я предоставлю все эти документы о том, кто виноват. А виноват, я вам сразу скажу, — Буфетов Дмитрий Владимирович, потому что он отказывал в создании данного приюта, куда можно было бы помещать бездомных животных».

На участке площадью 1 гектар Алексей планировал сделать прочный 3-метровый забор и соорудить вольеры. Все коммуникации подведены.

Уже есть и волонтёры, готовые помогать животным. В финансовом вопросе была надежда на поддержку местных предприятий, ведь от укусов животных страдают их сотрудники. Так, по данным Больницы скорой медицинской помощи, в 2020 году таких укушенных в Новотроицке было 262 человека, в том числе 63 ребёнка!

Алексей Калинушкин не сомневается: власти Новотроицка также должны понести ответственность за недавнюю трагедию, когда бродячий пёс напал на 6-летнюю девочку.

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«Это произошло потому, что у них была «собачья свадьба» во дворе. Животные там все были агрессивные. Когда приехал забирать эту собаку, кобели продолжали между собой грызться, а дети рядом также продолжали играть. Я спросил родителей, знают ли они об этом случае нападения, те ответили утвердительно. Но сказали, что дети играют подальше от собак, так пусть же животные и продолжают между собой «веселиться».

Я забрал пса, который укусил девочку. Как видите, собака контактная, добрая. Но «собачья свадьба» её спровоцировала на агрессию».

Отметим, что сейчас за численностью бездомных собак в Новотроицке никто не следит. В этом году фирма «Тиарде», с которой мэрия подписала контракт на стерилизацию, вакцинацию и маркирование бродячих животных стоимостью 445,5 тыс. рублей, уже выполнила задание! Ведь оно предусматривало помощь только 57 особям. Так как в городе нет приюта для временной передержки привитых животных, то специалисты кастрировали уличных котов, а потом отпускали их на прежнее место. В этом помогал Центр льготной стерилизации животных.

Почему вместо собак отлавливают безобидных кошек, уже заинтересовалась прокуратура Новотроицка. Алексея Калинушкина вызывали дать объяснения.

После происшествия того пса забрал специалист по отлову Алексей Калинушкин. Животное находится на 10-дневном карантине, чтобы убедиться, что оно не больно бешенством. При этом собака больше ни к кому не проявляет агрессии. Её согласился приютить местный фермер.

Тем временем 6-летнюю Сашу выписали из орской больницы лишь на 7 день после укуса собаки. Там ей провели сложную операцию. 

Зашитые ткани вроде бы приживаются, но долгосрочных прогнозов врачи пока не делают.

Владимир Бельский, отец пострадавшей девочки:

«Состояние сейчас намного лучше, стабильнее становится, потому что поначалу она разговаривать не могла и даже через трубочку еле кушала.

Более 10 швов ей наложили, потому что у неё верхняя губа была до носа разодрана, и нижняя до середины рта была порвана. Получается, у неё весь угол губы сшили клочками, потому что там всё разодрано было настолько, что губа висела. Врач сшил как смог. Похоже, нерв был задет, и рот перекошен».

Напомним, что трагедия произошла 1 мая, когда юная новотройчанка отмечала свой день рождения. После праздничного обеда дети пошли гулять во двор по ул. Уметбаева.

Нина Бельская, мать пострадавшей девочки:

«Саша пыталась погладить собаку, но та на неё облокотилась. Дочка упала на спину, и собака её грызнула за лицо.

Звонит сын в домофон со слезами: «Мам, тут Сашу покусала собака, она вся в крови». Сказала им бежать домой. Они поднимаются: сын плачет, а Саша идёт и на руке несёт губу. Просто половина губы с правой стороны на кожице весит у неё».

На девочку набросился пёс, который живёт в том районе уже около 4 лет. Кто-то из жителей из жалости подкармливает бездомных животных. Вообще по двору постоянно бегает порядка 7 собак, зачастую лежат прямо на детской площадке.

Малыши признаются, что порой страшно играть рядом с ними. Кстати, у одной из них наша съёмочная группа заметила на ухе жёлтую бирку — то есть собака стерилизована и потенциально менее опасна для окружающих. 

Нина Бельская, мать пострадавшей девочки:

«Сын у меня в школу №10 ходит, то есть нужно идти до стадиона «Юность», до ул. Орской. Он неоднократно уже мне звонил по смарт-часам и говорил, что боится бегающих там собак. У меня муж неоднократно ходил встречать его со школы».

Владимир Бельский, отец пострадавшей девочки:

«Конечно, страшно. Стая собак когда бежит, по 6-7 собак, там и взрослому человеку страшно будет».

После происшествия следственный отдел по Новотроицку сразу же возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Предстоит дать юридическую оценку действиям либо бездействию сотрудников администрации Новотроицка. Они в свою очередь заявили, что ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних несут родители. При этом всё-таки предложили помощь психолога, а также выразили готовность оплатить в случае необходимости пластическую операцию девочки.

Екатерина Степанюк, корреспондент Ntsk.ru:

«Будете ли вы какое-то заявление на администрацию Новотроицка подавать?»

Нина Бельская, мать пострадавшей девочки:

«Конечно, будем. Нельзя же это просто оставить. Нашего ребёнка уже покусали, а если и другого укусит собака? У меня ещё есть 9-месячный ребёнок, если выйду вот так с коляской, то могу просто не успеть что-то сделать, если собака сверху кинется на ребёнка».

Владимир Бельский, отец пострадавшей девочки:

«Возбуждено уголовное дело по этому вопросу. Нужно всё равно заводить маховик, как-то действовать, чтобы с этими бездомными собаками что-то делали. Потому что они вот лежат спокойно, играются между собой, и детям рядом с ними приходится играть. А это вообще-то детская площадка, а не собачий вольер».

Новотройчане уже посоветовались с юристами. Как только закончатся майские праздники, они начнут действовать.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости