Давление: 737 мм
Ветер: 3 м/c, 270
Влажность: 82%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 октября 2021, 23:15 3855 0

«60 коек и более 10 аппаратов ИВЛ остаются свободными в новотроицком ковид-госпитале» — Татьяна Савинова

Минздрав России недоволен избыточной смертностью в Оренбуржье

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова после, как утверждает ведомство, фейкового сообщения о массовой гибели пациентов ковид-госпиталя в Новотроицке, вышла в эфир Instagram и лично доложила об обстановке.

Она отметила, что ситуация по заболеваемости в Оренбургской области остаётся напряжённой, но наблюдается стабилизация, особенно в областном центре. В Новотроицке в настоящее время отмечается снижение по количеству обращений в поликлиники и госпитализации. В регионе развёрнуто порядка 5 тысяч коек для коронавирусных больных, причём 400 из них сейчас свободны, в том числе 60 — в новотроицком ковид-центре.

Татьяна Савинова также прокомментировала недавнюю критику в её адрес со стороны министра здравохранения РФ Михаил Мурашко. По её словам, Минздрав России оценивает ситуацию в Оренбургской области как крайне неблагополучную не столько по темпам прироста заболеваемости COVID-19, которая существенно снизилась. В первую очередь федеральное ведомство оценивает прирост избыточной смертности. Его пик в Оренбуржье пришёл на сентябрь-октябрь. Причём на 93% избыточная смертность регистрируется за счёт больных с коронавирусом. По мнению Татьяны Леонидовны, этих больших цифр можно было избежать, если люди были бы привиты.

Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбургской области:

«Ответственно заявляю, что в субъекте нет ни дефицита кислорода, ни дефицита аппаратов ИВЛ. Мы слишком много прилагаем усилий для того, чтобы этого не было. В прошедшие выходные в Новотроицке не было никакой остановки работы кислородных станций, не было отключения аппаратов ИВЛ. Это вообще невозможно скрыть, потому что 20 аппаратов ИВЛ выдают такой сигнал тревоги, что полгорода бы услышало, если бы у нас 20 аппаратов вдруг в раз выдали сигнал тревоги.

Кроме того, у нас большой профицит сегодня аппаратов ИВЛ, в том числе свободных. Так в частности в Новотроицке сегодня порядка 45 аппаратов ИВЛ, из них на сегодняшнее утро был занят 31 аппарат. Это не значит, что люди не умирают. Люди, к сожалению, умирают, но из-за дефицита кислорода, а из-за тяжести заболевания.

Медики прилагают сегодня гигантские усилия для того, чтобы спасти жизни оренбуржцев. Но мы не всесильны, и зачастую пациенты уходят, несмотря на все усилия, которые прилагают медики. Когда процент поражения 90-100%, то происходит замещение лёгочной ткани соединительно-тканной, то просто нечем человеку дышать, и никакой аппарат ИВЛ, к сожалению, помочь не может.

Волшебной таблетки нет, а вакцина, которая бы существенно повлияла на развитие тяжёлой формы заболевания, есть. И я в очередной раз прошу задуматься об этом».

Также министр здравоохранения сообщила, что поставок с кислородом, который является основным компонентом лечения больных с тяжёлым протеканием коронавируса, в больницах Оренбуржья нет. Регион потребляет в сутки 42 - 47 тонн кислорода. Основной его поставщик — Уральская Сталь, от новотроицкого комбината получают до 35 тонн кислорода.

Напомним, по последним данным городского оперштаба, в Новотроицке официально COVID-19 болеют более 550 жителей.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости