Давление: 731 мм
Ветер: 4 м/c, 270
Влажность: 99%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.59
EURO 100.27
KZT 0.21
CNY 12.75
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

14 сентября 2020, 20:30 7408 0

Роддом открыли в Новотроицке после визита в город министра здравоохранения Оренбуржья

Татьяна Савинова прокомментировала новость о росте смертности

Новотроицк в рамках рабочей поездки по восточному Оренбуржью посетила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Она лично проконтролировала ход капитального ремонта поликлиники №2 на улице Уметбаева. Летом во время визита в город губернатора Дениса Паслера выяснилось, что недобросовестный подрядчик сорвал сроки работ. Поэтому пришлось искать новую строительную фирму.

Сейчас Татьяна Леонидовна уверена, что объект удастся сдать до конца 2020 года.

Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбургской области:

«Это будет современная поликлиника для жителей города Новотроицка. Сегодня пообсуждали некоторые рабочие моменты, связанные с ренгеновским аппаратом, утвердили наконец, какой будет фасад. Поэтому я с нетерпением жду, когда закончится рмонт. У нас будет новый рентген аппарат, лучевая терапия и всё оборудование по стандарту современной поликлиники».

Министр также рассказала о работе местного ковид-центра, который занимается спасением тяжёлых пациентов со всего востока Оренбуржья.

За последнюю неделю ситуация с заболеваемостью стабилизировалась. Причём медики ориентируются не только на подтверждённые случаи COVID-19, но и пневмонию. Кроме того, в 2 раза снизилось число пациентов с ОРВИ в Новотроицке.

Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбургской области:

«Тем не менее мы подготовили ещё 30 коек, но будем их открывать только в случае необходимости. Сегодня у нас в Новотроицке занято от числа открытых коек 60%».

Дополнительный коечный фонд на случай сезонного подъёма заболеваемости подготовлен в больничном городке на улице Советской. В палатах поставили перегородки и сделали ремонт.

Это позволило с понедельника, 14 сентября, наконец открыть новотроицкий роддом.

3 недели он был на плановой дезинфекции и ещё одну пустовал на случай резкого роста коронавирусных больных.

Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбургской области:

«И эта тема могла бы быть потенциальна к обсуждению, потому что третья больница Орска абсолютно спокойно справляется сегодня с потоком родов из Новотроицка. Но сегодня мы отмечаем стабилизацию ситуации и по Новотроицку, и по Орску, поэтому видим, что мы можем спокойно открыть родильный дом».

Что касается новотроицкого ковид-госпиталя, то Татьяна Савинова высоко оценила работу его врачей и всего медицинского персонала.

Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбургской области:

«Мы можем гордиться нашими докторами, потому что Новотроицк у нас стал основной базой востока, и доктора с честью выполняют эту работу. Есть показатели, которые мы оцениваем, в том числе пациентов, снятых с искусственной вентиляции лёгких. И эти медицинские показатели в Новотроицке очень приличные. Мы получаем много благодарностей от жителей всего востока в адрес медиков Новотроицка. Могу сказать моим коллегам только большое спасибо!»

Министр здравоохранения прокомментировала и новость о том, что в середине лета смертность в Оренбургской области выросла на треть. Савинова подтвердила информацию, но поспешила успокоить жителей.

Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбургской области:

«Это, действительно, так, только не за счёт ковида. Как я многократно говорила во время прямых эфиров в Instagram, в июле у нас были 3 недели с экстремально высокими температурами воздуху, и мы видели существенный рост смертности на догоспитальном этапе, это вообще никак не связано с коронавирусной инфекцией. У нас ежедневно отчитывается скорая помощь по числу умерших людей на дому, на догоспитальном этапе. И для нас эти цифры июля были чрезвычайно необычны, потому что они превышали обычный уровень в 3 - 4 раза по смертности на дому. Что касается августа, то, по оперативным данным, у нас смертность в августе в целом по Оренбургской области ниже, чем в прошлом году, хотя по коравирусной инфекции ситуация по заболеваемости была хуже, чем в июле. Это ещё раз подтверждает, что июльский рост смертности с коравирусом никак не связан».

Напомним, жителям по-прежнему следует носить маски и перчатки в общественных местах, магазинах и транспорте.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости