Давление: 736 мм
Ветер: 10 м/c, 240
Влажность: 84%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.59
EURO 99.79
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

8 ноября 2021, 15:45 10493 0

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили против управляющих компаний Новотроицка

Следователей заинтересовало, куда шли платежи жильцов

Фото и видео: Ntsk.ru

Уголовное дело возбудили против управляющих компаний Новотроицка. Об этом Ntsk.ru рассказала руководитель некоммерческой организации «Коммунальный контроль» Татьяна Славинская.

Данную информацию после многочисленных жалоб жителей на работу коммунальщиков им в официальном ответе сообщила прокуратура Новотроицка.

Татьяна Славинская, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«Возбуждено уголовное дело в отношении управляющих компаний по факту совершения противоправных действий должностными лицами, выразившееся в нецелевом использовании денежных средств, уплаченных жильцами многоквартирных домов на содержание и текущий ремонт, а также невыполнения работ по их содержанию. Заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть в особо крупном размере и группой лиц по предварительному сговору».

Татьяну Леонидовну, как старшую по дому на ул. Советской, 66 вместе с председателями советов других многоквартирных домов города вызвали на беседу в правоохранительные органы. Сейчас расследованием занимаются следователи УМВД России по Оренбургской области.

О чём же они спрашивают жителей?

Татьяна Славинская, руководитель АНО «Коммунальный контроль»:

«По тем вопросам, которые задавались постоянно у нас. Это прозрачность отчётов и отсутствие актов выполненных работ, состав управляющих компаний и штатное расписание с небольшим количеством тех же сварщиков, слесарей. Когда запуск системы отопления был, конечно, не хватало специалистов.

Задавались вопросы ещё и по поводу того, как были организованы управляющие компании в 2015 году: кто принимал соответствующие решения, в том числе по утверждению размера оплаты с 1 квадратного метра жилья».

В полиции нам не смогли оперативно прокомментировать ход расследования уголовного дела. Ждём ответ на официальный запрос.

Напомним, в начале года в Новотроицке завели уголовное дело в отношении руководства ООО «Управление коммунального хозяйства» по подозрению в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 95 млн рублей. По данным следствия, в преступной схеме были задействованы 7 подконтрольных и аффилированных организаций. В настоящее время расследование продолжается.

Тем временем, в открытых источниках появилась информация о том, что с начала октября ООО «Управление коммунального хозяйства» (51% — ООО «УКХ», 49% — Андрей Дианов) находится в процессе ликвидации.

Татьяна Славинская уже долгие годы отстаивает вместе с жильцами многоквартирных домов Новотроицка права на комфортную жизнь и прозрачные отчёты управляющих компаний. В 2018 году они отправляли коллективное обращение на коммунальный беспредел президенту России Владимиру Путину. В начале 2021-го подписали коллективное обращение Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову. И возбуждение уголовных дел против УКХ и УК можно считать маленькой победой. Правда, выигрывать удаётся не все суды. Но горожане не намерены сдаваться.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости