Давление: 746 мм
Ветер: 4 м/c, 230
Влажность: 26%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 мая 2020, 17:20 5665 0

Новотройчане пожаловались на «убитые» дороги во дворах

Рассказываем, кто и за чей счёт их должен ремонтировать

Жители Новотроицка с наступлением тепла начали жаловаться в редакцию Ntsk.ru по «горячей линии» 611-000 на ужасное состояние дорог во дворах.

А новость о ходе ремонта на центральных улицах города в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» неожиданно вызвала бурю негативных комментариев на странице нашего портала в Instagram. Жители отмечают, что новое покрытие на ул. Советской кладут, чуть ли не каждый год, а про дворы чиновники как будто забыли.

Новотроийчане рассказывают, что асфальт в их дворах не ремонтировали уже лет 10. Иногда, правда, посыпают щебнем, но после первого же дождя он вымывается.

Как пояснил корреспонденту Ntsk.ru председатель комитета по строительству, транспорту, коммунальному и дорожному хозяйству администрации Новотроицка Василий Игошев, в большинстве случаев дворовая территория в нашем городе ― не является собственностью муниципалитета. Поэтому тратить на её ремонт бюджетные деньги власти не вправе. Дворовые проезды принадлежат собственникам жилья. Следовательно, новотройчане и должны самостоятельно приводить их в порядок.

Для этого жильцам нужно объединиться и обратиться за помощью в управляющую компанию. Правда, в минимальный перечень по ремонту и содержанию общедомового имущества устранение ям не входит. Поэтому придётся скидываться дополнительно. «Управляйка» в свою очередь подскажет, как провести общее собрание, после поможет найти дорожного подрядчика, а потом ― проконтролировать его работу.

Самый же реальный механизм благоустройства ― это попадание в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». По нему в прошлом году сделали 3 двора. Правда, в 2020 году администрация Новотроицка, хоть и выбрала новые дворы для ремонта, но ещё не смогла получить на них финансирование. Между тем уже определены дворы для благоустройства в 2021-м и последующем году. Так что вставайте в очередь, пока не поздно!

Кстати, в частный сектор мэрия бесплатно завозит срез старого асфальта, а жители платят за его укладку.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости