Давление: 752 мм
Ветер: 4 м/c, 180
Влажность: 73%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

26 ноября 2020, 17:50 4262 0

Солдат, убивший новотройчанина и ещё 7 сослуживцев, рассказал об угрозах окунуть его в унитаз

Рамиль Шамсутдинов на суде извинился перед срочником, который выжил 

Фото: chita.ru

Коллегия присяжных заседателей начала рассматривать в Читинском гарнизонном военном суде дело солдата Рамиля Шамсутдинова, который год назад расстрелял 8 сослуживцев, в том числе новотройчанина.

Во время второго заседания обвиняемый рассказал, что незадолго до происшествия старший лейтенант и сержант приказали ему убраться в туалете, пригрозив в случае отказа окунуть головой в унитаз и стереть лицом всю ржавчину. По словам Шамсутдинова, в воинской части были распространены неуставные отношения, но жаловаться на них было бесполезно. Ему не давали спать, якобы через день-два били, угрожали расправой и заставляли перечислять деньги другим служащим. А за 3 последних дня перед происшествием Рамиль спал всего 4 часа, так как его заставили учить устав. Парень говорит, что другие срочники поддерживали неуставные отношения в его сторону и словесно унижали его. В итоге, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он решился на преступление.

Фото: mig41 / Telegram

Согласно показаниям Рамиля Шамсутдинова, в тот злополучный день, когда солдаты по команде начали разряжать оружие, он взял магазин, отступил на шаг-два и начал стрелять. Четверых расстрелял из первого магазина, ещё четверых — из второго. Также стрелял патронами из третьего магазина. Потом пошёл по территории части и собирался выбраться за её пределы. Его задержали прямо у ворот с командой «Стой, стрелять буду! Выкинуть оружие!»

При этом в суде Шамсутдинов сказал, что раскаивается в содеянном. На заседании 26 ноября он извинился перед выжившим во время расстрела срочником Владиславом Шпаком, в которого попали 3 пули.

«Стрелял в тот день неосознанно. Хочу попросить прощения, было всё как в тумане. Связано с тем, что я не спал 3 дня», — заявил Рамиль Шамсутдинов.

Ранее молодой человек уже признал свою вину и приносил извинения родственникам погибших. Согласно судебной психолого-психиатрической экспертизе, солдат не страдает психическим расстройством и осознавал опасность своих действий.

В марте этого года суд приговорил срочника Руслана Мухатова, издевавшегося над Рамилем, к 2 годам лишения свободы условно со штрафом в 30 000 рублей. 

Напомним, 25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял 8 своих сослуживцев, в том числе двух офицеров воинской части в Забайкалье. Ещё двоим был причинён вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказался 20-летний новотройчанин Егор Богомолов.

После девятого класса уроженец Хабарного получил профессию сварщика в Новотроицком политехническом колледже и рвался побыстрее в армию. Трагедия произошла, когда до дембеля ему оставалось меньше месяца. Парня хоронили всем селом. Гроб сопровождали представители воинской части, где в рядах Воздушно-космических сил служил Егор.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости