Давление: 744 мм
Ветер: 4 м/c, 190
Влажность: 42%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.09
EURO 100.53
KZT 0.21
CNY 12.98
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

28 апреля 2021, 19:55 4912 0

«Импульс» терпит убытки: мусорный подрядчик объяснился перед новотроицкими депутатами

Городу катастрофически не хватает контейнеров

Фото: Ntsk.ru

Фирма «Импульс», которая по договору с регоператором ООО «Природа» вывозит коммунальные отходы в Новотроицке, третий месяц работает себе в убыток. Об этом её руководитель Сергей Егер заявил на апрельском заседании Горсовета депутатов, куда его пригласили для объяснения причин мусорного коллапса.

Подрядчик признался, что ситуация сложная. Главная причина тому — весенние субботники, из-за которых почти в 2 раза вырос объём мусора. Так, если в январе ООО «УКХ» вывезло чуть больше 1 000 тонн отходов, то в феврале у «Импульса» было 1 300 тонн, в марте — 1 600 тонн, по состоянию на 20-е числа апреля — уже 1 700 тонн. А всё из-за того, что управляющие компании и бюджетные организации якобы выбрасывают в баки старую листву с землёй, ветки и другой хлам, собранный на субботниках, а жители сваливают туда строительные отходы. В результате мусоровозы часто ломаются, а 2 единицы техники, переданные мэрией в аренду, вообще оказались в нерабочем состоянии. 

С учётом выделения 1 дополнительной машины у подрядчика сейчас 7 рабочих мусоровозов и 1 ломовоз для крупногабаритного мусора. 

Сергей Егер, директор ООО «Импульс»:

«Мы сегодня работаем по тем копеечным месячным дополнительным соглашениям, которые нас тянут в убыток. Но не секрет, и вы как жители знаете, что ООО «УКХ» вывозило мусор 2 раза в день, а в периоды, когда начинались субботники, — даже по 3 раза в день!

Кроме того, УКХ дополнительно выделяло такую технику как фронтальные погрузчики и самосвалы, а также направляло больше рабочих на период проведения субботников. И куда они вывозили мусор?! Не хочется на камеру говорить, но все прекрасно знают, куда они его вывозили. Сейчас этого делать нельзя. В Орске есть полигон ТКО, который внесён в государственный реестр объектов размещения отходов. На нём вся выгрузка мусора происходит под прицелом видеокамер и через весовой контроль, а отчёт об этом идёт региональному оператору». 

На официальном полигоне во время субботников образуются большие очереди, которые тормозят работу мусоровозов. Плюс дорога до Орска. Судя по словам Сергея Владимировича, УКХ ранее, похоже, в обход законодательства вывозило мусор на старую новотроцкую свалку, которая официально закрыта с 2019 года. Кстати, по информации Ntsk.ru от различных источников, сейчас мэрия втихаря также открывает эту свалку, чтобы избавится от мусора с субботников. Мы отправили запрос в администрацию Новотроицка с просьбой прокомментировать данную ситуацию.

Вернёмся к «Импульсу». Фирма пока не смогла подготовить все документы на торги «Природы», поэтому ежемесячно приходится заключать соглашения, в которых стоимость выполняемых работ гораздо ниже тарифов, по которым новотройчане платят за вывоз мусора! Выйти из долгов и закупить новую технику  удастся только после заключения контракта, рассчитанного на 2 года.

А что же сейчас? По соглашению с регоператором и в соответствии с санитарными нормами фирма должна вывозить коммунальные отходы 1 раз в день, крупногабаритный мусор — не реже 1 раза в неделю. Выступая перед депутатами в присутствии главы Новотроицка Дмитрия Буфетова, Егер заверил, что этот график соблюдался практически всегда. Максимум — мусоровозы приезжали на следующее утро. Такое заявление разозлило народных избранников, каждый стал называть адрес своего двора, где мусор не убирали от 3 до 7 дней!

Андрей Мезенцев, председатель новотроицкого Горсовета депутатов:

«Вывозили 13 апреля и потом только 19-го числа. Каждый день я сам ходил, смотрел и отправлял фотографии по этим трём бакам. 19 апреля мусор вывезли, но за это время люди уже наложили мешки вокруг, так как больше некуда было».

Мусорный подрядчик как будто не слышал, на сколько сильно оказались сорваны все сроки...

Артём Жарко, депутат новотроицкого Горсовета:

«И всё-таки мусор по факту не вывозился каждый день. Вы готовы предоставить документы за последний месяц, подтверждающие вывоз мусоровозов? Не маршрутный лист, который мастер только вчера подписал за работу месячной давности, а данные системы ГЛОНАСС о том, что машины фактически по этим адресам были?»

На это Егер сообщил, что на самом деле не вся техника оснащена системой ГЛОНАСС. Однако директор «Импульса» заверил, что сейчас пик мусорного коллапса уже пройден. Так называемые «гостевые» маршруты на центральных улицах обслуживаются каждый день, график работы во дворах также постепенно восстанавливается.

Чтобы не допустить повторения ситуации, администрации Новотроицка следует оперативно заменить дырявые маленькие баки на 8-кубовые вместительные «лодочки». Оказывается, их катастрофически недостаточно с учётом нормативов по численности жителей многоквартирных домов. Кроме того, в муниципальном реестре полно ошибок: в каких-то местах контейнеров фактически нет, а где-то они стоят, но не обозначены в документах. То есть подрядчик на законных основаниях может вообще не вовозить оттуда мусор!

Также нужно заняться обустройством самих контейнерных площадок, чтобы вовремя вывозился крупногабаритный и строительный мусор. Более того, по закону все баки сейчас должны быть с крышкой и на колёсиках. В нашем городе уже давно могли быть установлены заглублённые контейнеры, если бы не недоработка чиновников. То есть вопросов масса! И хорошо, что первые 3 млн рублей на их решение уже выделены.

Сергей Егер, директор ООО «Импульс»:

«В понедельник, 11 мая, будет «родительский день». Надо навести порядок на контейнерной площадке около старого кладбища, хотя на самом деле это несанкционированная свалка, которая никакого отношения к твёрдым коммунальных отходам не имеет.

У меня огромная просьба, я много раз обращался к муниципалитету: бестарного способа вывоза мусора уже 2 месяца нет. В посёлках Северный и Юрга не вывозится мусор так, как это было в советские времена, что к каждому дому подъезжала машина, сигналила, опускала бачок, и жители выходили по выходным и выбрасывали мусор. Этого сейчас нет.

Куда население частного сектора везёт мусор? Либо в ближайшие баки, о которых мы знаем, по каким они адресам находятся. Либо, думаю, это не секрет — на несанкционированную свалку.

У нас есть посёлки, которые в ходят в муниципальное образование город Новотроицк, которые обязательно должны быть оснащены контейнерами для сбора и вывоза мусора. Но у нас нет их в Аккермановке, Солнечном, Новоникольске и других посёлках».

По словам Егера, баки, расположенные на выездах из города в сторону частного сектора и посёлков, мусоровозы вывозят по несколько раз в день! И очень часто в них оказывается мусор, который не должен там складироваться. Депутаты в это не поверили...

Спор с подрядчиком продолжался почти час. В итоге было решено создать рабочую группу и провести совместно с представителями администрации Новотроицка, руководством управляющих компаний и регоператором «Природа» большое совещание, на котором необходимо ещё раз обсудить изменившееся законодательство и уточнить обязанности, закреплённые за каждой из сторон.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости