Давление: 743 мм
Ветер: 4 м/c, 220
Влажность: 34%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.32
EURO 100.28
KZT 0.21
CNY 13.00
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

1 августа 2021, 12:55 5790 0

Мэрия Новотроицка запросила солидную аренду с того, кто построит приют для животных

Самостоятельно делать это власти, похоже, не хотят

Фото: Ntsk.ru

Новотроицкие чиновники объявили аукцион на право заключения договора аренды земельного участка в целях строительства на нём административного здания и приюта для животных.

Расположен участок за гаражами по улице Лысова. Его площадь составляет более 7,6 тыс. кв. метров, под объект капитального строительства отводится 537 «квадратов». Имеется возможность подключить все необходимые коммуникации. Но загвоздка в том, что за землю городская администрация требует ежегодную плату в размере почти 83 тыс. рублей!

Срок аренды составит 9 лет. Заявки от желающих принимаются по 18 августа.

Примечательно, что дать этот участок под приют изначально просил специалист по отлову животных Алексей Калинушкин. В 2019 году власти выдали его благотворительному фонду помощи бездомным животным «Хочу домой» технические условия для подготовки проекта планировки данной территории, на основании которых изменили вид разрешённого использования земли. Предприниматель провёл межевание, составили проект построек под приют и собрал другие необходимые документы, потратив на это порядка 150 тыс. рублей, но оказалось, что бесплатно землю ему никто не отдаст. Чиновники пояснили, что таков Земельный кодекс РФ.

Алексей Калинушкин был готов и на аренду, но если бы она была чисто символической. Ведь ему ещё придётся самостоятельно построить этот приют и платить за коммунальные ресурсы. При этом муниципальный контракт на отлов бездомных животных предполагает финансирование только их кастрации (стерилизации), маркирования, содержания в течение месяца и возврат на прежние места обитания. Откуда брать деньга на аренду — непонятно.

В разговоре с корреспондентом Ntsk.ru Алексей Калинушкин сообщил, что на таких условиях не будет претендовать на землю. Как видим, глава Новотроицка Дмитрий Буфетов на бюджетные деньги также не спешит возводить приют для животных. Получается, что бездомные собаки продолжат кусать горожан?

Напомним, один из самых вопиющих случаев произошёл в мае, когда пёс цапнул за лицо 6-летнюю девочку. После этого возбудили «уголовку» по факту халатности. Новотроицких чиновников вызывали в прокуратуру и следственный отдел, так как вместо собак в городе отлавливали кошек. В настоящее время дело ещё находится в производстве.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости